В городе Гнивань стартовали работы по энергоаудиту зданий дошкольных учебных заведений №1 и №5

86

В рамках проекта «Энергоэффективный Гнивань – энергетическая политика для устойчивого развития города Гнивань» проведено комплексное энергетическое обследование зданий дошкольных учебных заведений №1 и №5 города Гнивань.
Проект финансируется Европейским Союзом в рамках инициативы EU4Energy и программы «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты» и реализуется Гниванским городским советом в партнерстве с Общественной организацией «Еврорегион «Днестр».

Энергетическое обследование (далее – энергоаудит) проводили эксперты по энергосбережению и энергоэффективности ООО «Энергосервисная компания «Адамсон» в рамках заключенного договора с Гниванским городским советом.

Основной целью проведения энергоаудита является оценка текущего потребления энергоресурсов, состояния инженерных сетей отопления и котельного оборудования и источников нерационального использования энергетических ресурсов. На основе результатов проведенного обследования эксперты сформируют энергоэффективные мероприятия, возможные для внедрения в каждой из зданий. По каждому из разработанных мероприятий экспертами будет проведена оценка потенциала экономии энергоресурсов в натуральных и денежных единицах, оценка сокращения выбросов СО2, а также проведен финансовый анализ предложенных мероприятий.

1 октября во рамках визита команды экспертов ООО «Энергосервисная компания «Адамсон»в г. Гнивань состоялось рабочее совещание с представителями Гниванской городского совета и работниками дошкольных учебных заведений. В ходе встречи работниками ДОУ было предоставлено краткую информацию об объектах обследования, основные изменения в конструкциях их зданий и инженерных сетей за последние 3 года, режимы работы и тепловлажностного режима зданий в отопительный период.
Команда экспертов зафиксировала полученную информацию, предоставила запрос на получение следующей информации, которая может понадобиться в ходе проведения обследования, и представила предварительный план обследования, график его выполнения. Также команда экспертов представила оборудование, которое будет использовано в ходе проведения обследования в случае необходимости. В наборе аудиторов имеющиеся следующие приборы: анализатор дымовых газов, тепловизор, аеродвери, термодетектор, анемометры, анализатор концентрации уровня СО2 в воздухе, датчики уровня освещенности помещений, температурные логеры, влагомеры.

После рабочего совещания эксперты отправились в ДОУ №1 и ДОУ №5 для проведения обследований зданий.
В ходе обследования экспертами проведено визуальное обследование ограждающих конструкций здания (наружные стены, перекрытия, полы, оконные и дверные конструкций), инженерных сетей (узлы учета энергоресурсов, система отопления, система горячего водоснабжения, система освещения, система вентиляции), основных приборов потребления электрической энергии.

Также было проведено визуальное обследование индивидуальной газовой котельни. В ходе обследования котельной исследовались приборы сгорания природного газа (котлы), определялся их тип, состояние, состояние автоматизации, документация.

Поскольку обследование проводится в теплый период года, экспертам удалось провести тест на герметичность ограждающих конструкций здания с помощью аеродверей и тест на наличие энергосберегающего напыления на стеклопакетах оконных конструкций. Места инфильтрации (проникновения воздуха в помещение) были зафиксированы с помощью анемометра.

В результате обследования зданий было собрано всю необходимую информацию для построения компьютерной модели потребления энергоресурсов и разработки энергоэффективных мероприятий.