12 сентября состоялся третий рабочий день Учебного визита в рамках проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства»

76

12 сентября 2017 года состоялся третий рабочий день Учебного визита в рамках проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства», который реализует ОО «Еврорегион «Днестр» при поддержке Международного Вышеградского Фонда и Министерства иностранных дел королевства Нидерландов.

Согласно программы участники посетили с практическим визитом гмины Сомпольна, Шлесин и Лихени Великопольского воеводства, которые находятся близко 140 км от регионального центра г. Познань.

Встреча с мером города Сомпольна Роман Беднарек проходила в помещении городской администрации. Тема прослушанной лекции – «Оптимизация стратегии управления образования на местном уровне на примере гмини Сомпольна». Эта тема была очень ожидаема  участниками проекта с Украины и Молдовы, поскольку проблема наличия мест в школах и отсутствие учеников в малонаселенных общинах актуальна.

В 2012 году администрация гмины Сомпольна была вынуждена закрыть одну школу, а вторую – передать в управление общественной организации для дофинансированния ее радетелями учеников.  Мер города рассказал участникам о процедуре, рисках и преградах таких решений на примере их гмины. Не смотря на то, что администрация провела широкою информационную кампанию об анализе образовательной сферы, реализовали мероприятия для привлечения общественности, они столкнулись с протестами местных жителей. Решения о закрытии школы было принято депутатами совета с перевесом только в один голос.

Позитивные результаты таких кардинальных решений сейчас очевидные. Закрытую школу переформатировали в специализированую школу, а общий бюджет расходов на сферу образования не изменился, затем увеличились расходы на улучшения материально-технической базы действующих школ.

Представители гмины Шлесин провели для участников лекцию на тему «Участие общественности – сотрудничество администрации, органа самоуправления и жителей на примере гмины Шлесин». Участники проявили большой интерес к теме сотрудничества в сфере культуры и спорта.

Следите за новостями проекта на сайте: https://v4foreapgg.weebly.com/