11 сентября состоялся второй рабочий день Учебного визита в рамках проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской Четверки для стран Восточного партнерства»

69

11 сентября 2017 года состоялся второй рабочий день Учебного визита в рамках проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской Четверки для стран Восточного партнерства», который реализует ОО «Еврорегион «Днестр» при поддержке Международного Вышеградского Фонда и Министерства иностранных дел королевства Нидерландов.

Группа участников проекта с рабочим визитом посетила гмины Пущиково, Шрьода, Курник и Рогалин Великопольского воеводства.

Встреча с мэром г. Пущиково Анджеем Балцереком проходила в новом спорткомплексе стоимостью близко 3 млн. евро, который был построен всего за 11 месяцев. Наша международная делегация стала первой, кто посетил объект со дня его открытия – 8 сентября. В Администрации города участники прослушали лекцию на тему «Стратегии развития и промоции города Пущиково». Гмина в стратегии развития использует свои слабые стороны – приближенность к большому городу Познань, и ставит за цель стать комфортным городом для проживания и отдыха.

Затем участники Учебного визита посетили Администрацию гмины Шрьода Велкопольская. Их встретил заместитель мэра Эрнест Иванчук. Группе была проведена лекция на тему «Модель сотрудничества органов самоуправления и общественных организаций на примере гмины Шрьода Велкопольская. Разработка и стандартизация стандартов сотрудничества». В рамках лекции участники ознакомились не только с действующими механизмами участия общественности в процессе принятия решений, а также с механизмами сотрудничества власти и общественных организаций в управлении разными мероприятиями и объектами города.

Продолжением программы Учебного визита стали показательные экскурсии в гминах Курник и Рогалин. Участники ознакомились с культурно-историческими и социальными объектами, инфраструктурой городов и управлениям их благоустройством.

Общей характеристикой гмин, которые посетили участники, есть положительное географическое расположение в близи г. Познань. Гмины интенсивно развиваются благодаря увеличению количества жителей и привлечению новых бизнес-структур.

Следите за новостями проекта на сайте: https://v4foreapgg.weebly.com/