Фестиваль «Приглашает Мария Биешу» реорганизован

158

Международный фестиваль-конкурс звезд оперы и балета имени Марии Биешу откроется завтра в Кишиневе. Мероприятие продлится до 15 сентября, в нем примут участие артисты из Австрии, Германии, Италии, Румынии, России, Турции, Украины и Республики Молдова. Об этом на сегодняшней пресс-конференции объявили организаторы фестиваля, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнила директор Национального театра оперы и балета Валерия Шейкан, в рамках этого культурного мероприятия зрителям будут представлены четыре оперных и два балетных спектакля. Впервые в программу фестиваля включен конкурс оперных певцов, который пройдет с 12 по 14 сентября в Национальной филармонии им. С. Лункевича. В нем примут участие артисты из семи стран: Германии, Турции, Казахстана, Румынии, России, Украины и Республики Молдова. Победитель получит премию в 15 тыс. евро.

Конкурс оперных певцов можно будет посетить бесплатно. Стоимость билетов на спектакли фестиваля варьируется от 50 до 300 леев, они пройдут в Национальном театре оперы и балета имени Марии Биешу. Гала-концерт состоится 15 сентября в Национальном дворце им. Николая Сулака.