Еврорегион «Днестр» и EUBAM продолжают работу над упрощением процесса пересечения границы

84

5 сентября в г. Сорока, Республика Молдова состоялось заседание в рамках проекта «Улучшение процесса пересечения границы, ориентированного на гражданское общество», финансируемого ЕС и инициированного Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине(EUBAM).

На встречи присутствовали представители Винницкой области, Государственной таможенной и пограничной служб Украины, Государственной таможенной и пограничной служб Республики Молдова, а также представители общественных организаций и бизнес структур.

Главной темой заседания был вопрос о строительстве моста через реку Днестр между Ямполем (Украина) и Сороками (Республика Молдова). Презентацию данного проекта представили Мережко Владимир – начальник отдела внешних связей и промоции областного Совета, директор Координационного Центра Еврорегиона «Днестр» совместно с Ивасем Борисом – заместителем председателя Сорокского района.

В ходе встречи участники заседания сделали обзор интегрированного списка проблемных вопросов касающихся пересечения границы, а также было договорено что Координационный Центр Еврорегиона «Днестр» совместно с ЕUBAMпланирует установление новых и реконструкцию старых информационных указателей на пунктах пропуска через Государственною границу Украины и Республики Молдова.

Во время визита Владимир Мережко ознакомился с работой представительства Еврорегиона «Днестр» в г.Сорока, а также с аграрным сектором Сорокского района, в том числе и с современными технологиями выращивания яблок, а также оценил новейшие технологии строительства дорог и улучшения социальной сферы.