Состоялась официальная презентация аминокислотного анализатора ААА500

89

В рамках обмена опытом с молдавскими предпринимателями 28 августа 2018 г. на базе Института кормов и сельского хозяйства Подолья состоялась официальная презентация аминокислотного анализатора ААА500, который дает возможность сельхоз производителям проверять продукцию на соответствие европейским стандартам.  Напомним, что оборудование приобретено в рамках проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства». После анализа на данном оборудовании производитель получает сертификат с результатами, а также рекомендации относительно того сколько и какого сырья нужно добавить в рацион, чтобы нормализовать баланс аминокислот в продукции.

Перед презентацией молдавские партнёры приняли участие в заседании агрокластера при участии представителей власти Винницкой области. На встрече председатель Еврорегиона «Днестр», региональный менеджер проекта в Украине Сергей Татусяк отметил, что одной из целей проекта является выход молдавской и украинской сельскохозяйственной продукции за границу.

– Для нас самое главное, чтобы мы нашли тот формат, который будет эффективен. Чтобы мы помогли малому и среднему аграрному бизнесу нашими рекомендациями и нашими контактами. Мы должны объединить усилия, найти партнёров и выходы на международные рынки сбыта, – сказал Сергей Татусяк.
Первый заместитель председателя Винницкой облгосадминистрации Андрей Гижко отметил, что часто молдавским и украинским представителям малого и среднего бизнеса не хватает мощностей или опыта, чтобы найти покупателя за рубежом. Следовательно, проект, который объединяет усилия аграриев двух стран, будет очень полезным.

– Мы движемся в одном направлении, у нас есть одинаковые проблемы и нам их совместно нужно решать. Сегодня в наших странах изменился климат, сегодня изменились экономические условия ведения бизнеса в наших странах. Перед аграриями появились новые риски, – сказал Андрей Гыжко.
– Мы имеем возможность предоставлять больше практических исследований для наших товаропроизводителей. Аналитическая работа позволяет сделать предупредительные шаги для того, чтобы оценить ту или иную ситуацию и своевременно дать рекомендации нашим сельхозпроизводителям, – пояснил директор Института кормов и сельского хозяйства Александр Корнийчук.

-Благодаря исследованиям, которые проводит институт, мы можем подтвердить, что у нас качественная продукция. Это очень большой плюс для выхода на международные рынки, – добавил директор департамента агропромышленного комплекса, экологии и природных ресурсов Николай Ткачук.
Президент агрокластера «Днестр» Василий Петриченко отметил, что очень важным является то, власти активно поддерживают проект на всех этапах его реализации. Таким образом, удаётся привлечь еще больше товаропроизводителей.

-Если есть понимание между властью, аграрным бизнесом и аграрной наукой, мы будем обязательно иметь положительные результаты, – отметил В. Петриченко.
В итоге представители молдавского сельскохозяйственного бизнеса отметили, что в рамках визита они увидели много полезного и были приятно удивлены уровнем производства на предприятиях Винницкой области.

Проект «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства» внедряет Еврорегион «Днестр» в партнёрстве с молдавской ОО «Кутезаторул» на территории Винницкой области и 16 районов Республики Молдова. Финансирование предоставлено в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнёрства Молдова-Украина (ЕаРТС) Европейским Союзом через Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ).

*Эта публикация подготовлена при содействии Европейского Союза. Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ОО «Еврорегиона «Днестр» и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.

г. Винница, 5.09.2018