«Зеленая экономика – как заботиться об окружающей среде и качестве жизни?»

115

4 сентября 2018 г. в рамках 28 Международного Экономического Форума, который проходит в г.Криница-Здруй состоялась дискуссионная панель «Зеленая экономика – как заботиться об окружающей среде и качестве жизни?».
На панели обсуждались вопросы как «Экологическая экономика» положительно влияет не только на природную среду, но и способствует росту благосостояния людей и их социальному равенству. Также обсудили, какие инвестиции учитывают эффективное использование энергии и тем самым уменьшают уровень потребления природных ресурсов и выбросов вредных веществ. Как использовать модель с низким уровнем выбросов углерода для достижения устойчивого потребления и производства и другие важные вопросы.

Модератором дискуссии был Христиан Клеутинкс, старший научный сотрудник Международной энергетической программы Нидерландского института международных отношений, Бельгия. Одним из спикеров выступил Президент Международного агрокластера «Днестр», академик Национальной академии аграрных наук Украины Василий Петриченко.
Также среди спикеров были: Людмила Поплавская, заместитель министра природных ресурсов и экологии, Калининградская область, Россия; Богуслав Соник, депутат Сейма Республики Польша; Марта Сигити Бониферт, член правления, возглавляющая рабочую группу по устойчивому развитию Форума венгерских бизнес-лидеров, Венгрия.

«Импонирует девиз 28 Экономического Форума «Европа общих ценностей или общих интересов». Для Украины это тоже очень важно с точки зрения движения Евроинтеграции. Отдельные вопросы по определению ценностей, которым должна следовать Украина, рассматривались на дискуссионной панели «зеленая экономика». Мы обсудили вопросы, связанные с потребностями Общества и возможностями Природы. Поэтому, для Украины очень важно было предоставить анализ использования собственных природных ресурсов, показать экологические вызовы и как от этого зависит качество жизни нашего народа.
Украина, имея 28 млн. га высококачественных черноземов, производит только 61,9 млн. тонн зерна, тогда как Франция производит 67,9 млн. тонн на почти в два раза меньших земельных ресурсах. При этом, уровень урожайности в Украине 4,25 т/га, а во Франции – 7.39 т/га. Поэтому, нашей стане нужно извлечь уроки из зарубежного опыта чтобы изменить свои стратегии при интенсификации в зернопроизводстве и искать пути повышения урожайности.
Исповедуя принципы «зеленой экономики» мы должны изменить структуру экокомплексов и разработать мероприятия по снижению деградации земельных ресурсов. Это связано с эрозией почв, их опустыниванием в условиях изменения климата. Украине необходимо увеличить орошаемые земли и производство органической продукции. В этом отношении Международный Аграрный кластер «Днестр» в рамках реализации проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства» изучает международный опыт органического движения, рынок органической продукции для улучшения этой работы в Украине и Республики Молдова» – прокомментировал Василий Петриченко.

Очень интересным опытом для этих стран поделились представители Франции и Германии. Эффективность использования земельных ресурсов зависит от вложения инвестиций. В странах ЕС это 5.5.тыс.$/га, тогда как в Украине – 1тыс.$ /га. После принятия закона «О рынке земли» нужно будет провести докапитализацию земли, как это сделали в странах ЕС. Стоимость земли около 7,5 тыс. $/га, тогда как в Украине только 1,2 тыс. $/га, а это наиболее плодородные почвы. Качество жизни общества напрямую зависит от состояния окружающей среды, от уровня интенсификации производства и в аграрной и в промышленной сфере, от наличия выбросов СО2 и других вредных веществ. Для Украины очень важен опыт стран ЕС. За качеством жизни, за качеством окружающей среды и питьевой воды нашей стране нужно разрабатывать стратегию, используя опыт вышеупомянутых стран. За индексом социального прогресса Украина только на 64 месте среди стран мира. В связи с этим, чтобы защитить окружающую среду и улучшить качество жизни народа, Украине необходимо кооперировать свои устремления со странами ЕС. Прежде всего, это касается основного принципа зеленой экономики: сталого развития аграрного производства и решения экологических проблем с учетом потребностей общества и изменения климата.

Напомним, что Форум продолжит свою работу 5-6 сентября, где 6 сентября состоится дискуссионная панель «Общие границы – общие цели. Межрегиональное партнерство между Польшей, Украиной, Румынией и Молдовой» модератором данной панели выступит председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк. Участниками будут представители из 4-х европейских стран.