Еврорегион «Днестр» поделился опытом по созданию дружественной границы

95

13 марта 2018 г. в рамках XI Форума «Европа-Украина» в г.Жешув (Польша) состоялась дискуссионная панель «Как построить дружественную границу?». Модератором выступил председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк, а спикерами были директор Центра европейских проектов Лешек Буллер, первый секретарь Министерства инвестиций и экономического развития Адам Хамрищак (Польша), Вице-спикер Парламента Польши Беата Мазурек, председатель района Окница Василий Романюк (Молдова), исполнительный директор Украино-Британского сити-клуба Ирина Тимчишен. Также участником мероприятия был Маршал Сейма Польши Марек Кухчински.

Во время дискуссии обсуждались важные вопросы на сегодняшний день, а именно как увеличить количество пунктов пересечения границы и методы улучшения их работы. Участники поделились опытом продуктивного налаживания коммуникационных связей по обе стороны границы. В ходе дискуссии уделили внимание социальным и экономическим проблемам, которые возникают на пути развития приграничных территорий и в результате предложили варианты их преодоления.

В рамках Форума также состоялась II Восточная ярмарка – одно из важнейших событий, сопровождающее ХI Форум «Европа-Украина». В выставке приняли участие более 70 компаний из Польши, Украины и стран нашего континента, которые представляли, в частности, отрасли: ИТ и новые технологии, финансы, страхование, строительство, моторизацию и авиацию, легкую промышленность, HR, а также туризм и спорт.