Председатель Еврорегиона Сергей Татусяк посетил «Дни Украины в Кошицe»

88

В период с 19 по 27 апреля 2017  в гостеприимном городе Кошице на территории Словакии проходит масштабное мероприятие международного уровня – «Дни Украины». Организатором проекта выступает ассоциация FEMAN, председателем которой является Эдуард Бурас. Во время визита удалось наладить связи с муниципалитетом г. Кошице. Мероприятие проводится под эгидой мэра г. Кошице и члена Национального совета Словацкой республики Рихарда Раши.

«Дни Украины в Кошицe» приносят на восток Словакии и в Кошице часть культурного богатства украинского народа. Многочисленным участникам и заинтересованным посетителям подготовлено обширную культурную программу: украинский-словацкие культурные и деловые встречи, дискуссии на политические темы, спектакли, концерты, художественные и фотовыставки, презентации украинской моды и дизайна, инвестиционный форум, мастер-классы, дискуссии и спортивные соревнования. Кроме культуры в Словакии презентуют и кулинарные традиции Украины.

Председатель Еврорегиона Сергей Татусяк с коллегой Николаем Жуком, Председателем Николаевского областного отделения МОО «Украина-Польша-Германия», приняли участие в мероприятиях 24-25 апреля по приглашению партнеров из Еврорегиона «Карпаты» Словакия и председателя общественной организации FEMAN, Эдуарда Бураса.

– В рамках мероприятия мы встретились с мэром г. Кошице, господином Рихардом Раши, у нас состоялась содержательная беседа по содействию Украине в вопросах децентрализации, в экономическом росте, в реализации образовательных проектов и программ, развития туризма и др. – сообщил Сергей Татусяк

Также 25 апреля состоялась научно-практическая конференция «Важность словацко – украинского сотрудничества городов и муниципалитетов», на которой Анатолий Болдашев, мэр города Новоднестровск Черновицкой области, представил замечательную презентацию экономического и инвестиционного потенциала города.