В рамках проекта ЕС состоялся 20й семинар-консультация о возможностях самозанятости для общин Томашпольского района

130

9 марта состоялись семинары-консультации в селах Стена и Гнаткив. Данные села завершили второй десяток сел-участников информационной кампании в рамках проекта «Развитие возможностей кооператива для защиты правовых и экономических интересов представителей личных сельских хозяйств и улучшение ассортимента молочной продукции социальной сферы Томашпольского района», что финансируется Европейским Союзом и внедряется Томашпольским районным советом.

Группа экспертов провела семинары – консультации о возможностях самозанятости личных сельских хозяйств в селах Вербовая и Высокое Томашпольского района.

Участниками семинара стали около 80 представителей личных сельских, фермерских хозяйств, местного самоуправления, социальной сферы и коммунальных предприятий.

Мероприятие состояло из 3 блоков. Семинар начался с презентации проекта «Развитие возможностей кооператива для защиты правовых и экономических интересов представителей личных сельских хозяйств и улучшение ассортимента молочной продукции социальной сферы Томашпольского района» Натальей Гижко, координатором проекта. Впоследствии участникам было предложено пересмотреть социальные видеоролики о возможностях самозанятости личных сельских хозяйств, в которых показаны возможные варианты и преимущества самозанятости сельского населения, а также рекомендации по повышению эффективности хозяйствования, использованию новых технологий, повышению качества продукции и увеличению прибыли.

Поскольку одним из мероприятий проекта является создание обслуживающего кооператива, то не обошла стороной Наталья Гижко и вопросы актуальности и возможностей кооперативной деятельности, анализируя опыт различных отечественных и европейских кооперативов.

Специалисты института кормов и сельского хозяйства Подолья НААН Украины Андрей Заяц и Майя Мандрик рассказали об особенностях ухода и содержания коров для повышения молочной продуктивности, причинах наиболее распространенных заболеваний коров в сельских хозяйствах, подборе рациона питания и рекомендациях по заготовке травосмесей и разработке общественного пастбища, преимуществах и недостатках искусственного осеменения, селекционно-технологических предпосылках оплодотворения, особенностях правильного доения и рекомендациях для повышения надоев.

Слушатели семинара задавали специалистам вопросы об особенностях осеменения, рекомендациях по кормлению и правильному доению животных. Но наиболее участников интересовали условия вступления в кооператив, цены на молоко и рекомендации по созданию общественных пастбищ.

Для получения дополнительной информации о проекте, пожалуйста, свяжитесь с: Наталией Гижко, руководителем проекта ЕС «Развитие возможностей кооператива для защиты правовых и экономических интересов личных сельских хозяйств, а также расширение ассортимента молочной продукции для социальной сферы Томашпольского района»., E- mail: [email protected], tel .: +38 (069) 7313569

Общая информация:

Проект ЕС «Развитие возможностей кооператива для защиты правовых и экономических интересов личных сельских хозяйств, а также расширение ассортимента молочной продукции для социальной сферы Томашпольского района» начал свою деятельность 12 сентября 2014г. Срок реализации проекта составляет 30 месяцев, а сумма финансирования проекта составляет более € 477 тыс. евро в рамках Программы ЕС «Поддержка политики регионального развития в Украине», из которых 90% средств выделяет Европейский Союз, 10% – Томашпольский районный совет в сотрудничестве с международной ОО «Региональный центр приграничного сотрудничества Еврорегион «Днестр». Более подробно: www.tommilk.com и http://goo.gl/C9xg4r.