В Виннице состоялся семинар по написанию грантовых проектов

79

Мероприятие было организовано и проведено 15 января управлением международного сотрудничества Винницкой ОГА в Центре переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций Винницкой области при непосредственном участии Координационного центра Еврорегиона «Днестр».

К мероприятию, инициированного Винницкой облгосадминистрацией, приобщилось свыше 100 представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления Винницкой области, общественных организаций и учреждений социальной сферы региона. Данный теоретический семинар положил начало серии тренинговых занятий. Поэтому, по завершению обучения участники получат базовые навыки для создания собственных проектов и программ развития территориальных общин.

С презентациями на семинаре выступили заместитель директора Департамента регионального экономического развития, начальник управления централизованных капиталовложений и развития малого предпринимательства Надежда Насиковская, которая рассказала о реализации инвестиционных проектов за счет средств Государственного фонда регионального развития в Винницкой области в 2015 году. Заместитель начальника управления анализа и прогнозирования регионального развития и реального сектора экономики Департамента регионального экономического развития Ярослав Олейник выступил с презентацией на тему «Областной конкурс развития территориальных общин как один из путей решения проблем развития сельских территорий».

Директор Центра общественного образования и социального партнерства, Максим Студилко, в своем выступлении раскрыл сущность управления проектами и компонентов проектной заявки. В частности, он пошагово описал процедуру написания грантовых проектов и в своей презентации показал примеры заполнения регистрационной карточки, заявки и бюджета проекта.

В заключительной части семинара Наталья Гижко, координатор проекта ЕС «Развитие возможностей кооператива для защиты правовых и экономических интересов личных сельских хозяйств, а также расширение ассортимента молочной продукции социальной сферы Томашпольского района», поделилась со слушателями успешной практикой написания проектов органами местного самоуправления на примере Томашпольского района.

Все учасники семинара получили пособие с методическими рекомендациями по написанию грантовых проектов, а также мониторинг актуальных конкурсов, объявленных донорами, который был разработан Координационным центром Еврорегиона «Днестр» совместно с Винницкой облгосадминистрацией.