В Молдове стартовала кампания “Дни регионального бизнеса”

102

19 октября, Министерство экономики Республики Молдова и Организация по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) дали старт кампании «Дни регионального бизнеса». В течение четырех недель будет организован целый ряд публичных мероприятий на платформе бизнес-инкубаторов в Сороках, Штефан-Водэ, Леове, Резине, Сынджере, Ниспоренах, Дубоссарах, Чимишлии и Чадыр-Лунге.

Целью кампании является консолидация открытого диалога между деловой средой регионов и местной публичной администрацией для определения их потребностей в нынешнем общественно-политическом контексте и разработки мер по урегулированию ситуации. Вместе с тем примары и предприниматели получат информацию о возможностях и инструментах развития действующих предприятий и получат консультации о доступе к внешним фондам.

Программа кампании включает семинары на тему развития торговли с ЕС, ее преимуществах, способах установления новых контактов, о технических требованиях и таможенных процедурах для получения доступа к рынку ЕС. Эти семинары будут проводить как специалисты министерства, так и эксперты, работающие в проектах по развитию торговли с ЕС. Вместе с тем будут представлены новые программы и возможности финансирования бизнеса, в том числе и способы получения этого финансирования. Также в ходе кампании будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности путем внедрения стандартов качества и использования новых технологий, позволяющих в перспективе обрести ниши не только на местном рынке, но и на внешнем.

Выводы и результаты кампании будут обнародованы в ходе итоговой пресс-конференции, которая будет организована в конце ноября.