Состоялся круглый стол, посвященный Международному дню людей с инвалидностью

71

8 декабря 2015 года состоялся круглый стол, посвященный Международному дню людей с инвалидностью «Создание инклюзивного общества – залог обеспечения прав людей с инвалидностью». Круглый стол проводился в рамках проекта «Устройство 2 -х учебных санитарно-гигиенических комнат Тренингового центра самостоятельного проживания для людей с инвалидностью в обществе», который стал одним из победителей первого конкурса мини-грантов для территориальных общин Винницкой области, который проводила Международная общественная организация «Региональный центр трансграничного сотрудничества Еврорегион «Днестр».

Данный проект является частью масштабных усилий группы общественных организаций, представителей органов власти и местного самоуправления, представителей социально-остветственного бизнеса по созданию Тренингового центра самостоятельного проживания для людей с инвалидностью. Миссия центра –  создать условия для поддержки жизни в обществе людей с инвалидностью, которые имеют сенсорные и / или физические, умственные, психические нарушения, в том числе, недавно приобретенной инвалидностью в зоне АТО, обеспечить включение их в местной общины, с целью недопущения их изоляции и сегрегации от сообщества. В тренинговом центре осуществляется психологическая и духовная поддержка, обучение самостоятельному проживанию, представительству собственных интересов и самоадвокации, перемещению в пространстве на полосе ориентации.

В мероприятии принимали участие: директор департамента социальной политики Винницкой ОГА Наталья Заболотная; директор Винницкого областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Стоялова; заместитель директора центра «Обрий» Наталья Головко; глава совета Ассоциации «Открытые сердца» Светлана Демко; директор Межрегионального центра профессиональной реабилитации инвалидов «Подолье» Роман Штогрин; директор Винницкого областного учебно-методического центра психологической службы системы образования Татьяна Каминщук; директор Винницкого социально-экономического института «Украина; представители социально ответственного бизнеса; люди с инвалидностью и члены их семей; социальные партнеры организаторов. В дискуссии также участвовал и.о. директора Координационного центра Еврорегиона «Днестр»  Руслан Джабраилов. Он подчеркнул важность создания условий для толерантного отношения общества к нуждам и способностям людей с инвалидностью.

Помимо прочего обсуждались вопросы трудоустройства лиц с инвалидностью, необходимость психосоциальной поддержки и сопровождения при организации поддерживаемого проживания, а также социальное партнерство как залог успешного внедрения инновационных социальных программ.