Состоялось подведение итогов проекта «Сделай шаг навстречу»

80

В пятницу, 18 декабря, представители общественных организаций и волонтеры подвели итоги проекта «Сделай шаг навстречу», который стал одним из победителем первого конкурса мини-грантов для территориальных общин Винницкой области, который проводила Международная общественная организация «Региональный центр трансграничного сотрудничества Еврорегион «Днестр». Целью проекта являлось повышение качества предоставления волонтерских услуг для людей с интеллектуальными нарушениями развития и недостатками слуха с помощью информационно-просветительской деятельности, а также популяризация волонтерства среди молодежи в четырех районах Винницкой области, а именно в Крыжопольском, Ямпольском, Чечельницком и Липовецком районах.

Для повышения эффективности работы волонтерских групп был проведен тренинг «Особенности предоставления услуг людям с недостатками интеллектуального развития и нарушениями слуха», на котором пользователи сайта волонтерской помощи могли повысить практические навыки, необходимые для волонтерской работы с вышеупомянутыми категориями винничан. С целью предотвращения профессионального и эмоционального выгорания проводились супервизии для волонтеров, на которых под профессиональным наблюдением и поддержкой супервизора они рассматривали сложные случаи, которые случались во время общения с людьми с недостатками интеллектуального развития и проблемами слуха.

В рамках проекта было выдано справочники, которые способствовали проведению информационно-просветительской компании среди молодежи. Всего в мероприятия присоединилось около 500 школьников, которые выразили свою готовность заниматься благотворительностью.