Cостоялась международная встреча в Дубоссарах

97

26 августа, состоялась международная встреча в Дубоссарах. По приглашению председателя Еврорегиона “Днестр” Сергея Татусяка, в мероприятии принимали участие исполнительный директор Великопольского центра образования и курсов самоуправления (WOKISS) Мачей Козик, директор центра европейского сотрудничества Агнешка Менделевская, староста Мендзиходзького повита Юлиан Мазурек, председатель постоянной комисии по вопросам евроинтеграции, международного сотрудничества и регионального развития Винницкого областного совета Алексей Гаврилов, а так же представители Дубоссарского районного совета.

Во время встречи участники поделились опытом международного сотрудничества и местного самоуправления. Молдавские коллеги выразили желание установить сотрудничество с представителями польского воеводства.

Участники обсудили вопрос договора о сотрудничестве и развитию межрегиональных отношений между Дубоссарским районом и Мендзиходзьковським повитом.

Молдавские коллеги рассказали о состоянии района, его текущих социальных и экономических проблемах, а польские партнеры, в свою очередь, поделились опытом в решении подобных проблем в своем регионе и рассмотрели возможность осуществления совместных проектов для решения схожих проблем Дубоссарского района. Обсуждались возможные совместные проекты в экономической, культурной и социальных сферах.

Встреча состоялась перед  национальными праздниками Республики Молдова – Дня Независимости (27 августа) и Дня национального языка (31 августа), поэтому участники присутствовали на праздничном концерте, где выступали районный оркестр фольклорной музыки им. Георгия Морге и коллектив «Дружба». На следующий день состоялось возложение цветов к памятнику павшим борцам за независимость Республики Молдова.