Информационный центр для органов местной власти Молдовы представил свою деятельность

83

20 марта в г. Кишинев, Республика Молдова состоялась конференция организованная Информационным центром для органов местной власти «Возможности маленьких грантов для органов местной власти в Молдове».

На конференции присутствовали Министр регионального развития и строительства Марчел Рэдукан, Посол Республики Польша в Республике Молдова Е.П. Артур Михальски, директор Еврорегиона «Буг» Галина Грабарчук, Еврорегион «Днестр» представил директор Координационного центра Владимир Мережко.

Целью мероприятия было подведение итогов деятельности Информационного центра для местных властей в 2012-2014 гг., а также представление условий планируемого Фонда маленьких грантов, который будет запущен в нынешнем году.

Кроме того, во время конференции директор Координационного центра В. Мережко представил  участникам проект «Совместная работа по миграции и реинтеграции Еврорегиона «Днестр» (Молдова/Украина) и “Pro Europa Viadrina” (Германия/Польша)», который реализовали совместно Немецкое агенство по международному развитию, Польский фонд солидарности и Еврорегион «Днестр»,  а также основные направления деятельности Еврорегиона.

В ходе визита Мережко В. встретился с членом совета Еврорегиона «Днестр» и международным экспертом Шандором Кёлешем. Стороны обсудили вопрос написания проектов по привлечению ведущих украинских, молдавских  и европейских экспертов с целью создания проектно-технической  документации для строительства моста «Ямполь-Косэуць».

Вовремя встречи с директором Еврорегиона «Буг» обсуждались вопросы налаживания межрегионального сотрудничества между Польшей Украиной и Молдовой, а также наработка общей проектной базы. Также с исполнительным директором Ассоциации переводчиков, гидов и лекторов Светланой Шмигалевой было договорено о создании электронной туристической карты Молдовы и Винницкой области, а также о написании проекта по экологическому оздоровлению р. Днестр.