Ян Томбински открыл в Виннице офис Представительства Евросоюза

57

25 сентября Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински торжественно открыл в Виннице Информационный офис Представительства. Это 16 -й подобный центр в Украине и расположился он в помещении Винницкого национального технического университета.
– Сеть этих офисов в Украине – это мультипликативная форма: информация о ЕС и средство коммуникации самих граждан. Здесь они в режиме видеоконференции могут обсуждать свои проблемы с жителями других областей, где есть наши офисы – в Донецке , Днепропетровске или в другим городе , – прокомментировал возможности центра Глава европейской миссии.

Он отметил, что сейчас главной темой для общения является тема евроинтеграции Украины и ее подготовка к ассоциированному членству в ЕС.
– Впрочем, европейская интеграция Украины – это не чудодейственное средство, которое изменит страну через один – два года. Это только основа, стратегия, которая будет рассчитана на поколение , – отметил Ян Томбински.
Посол также высоко оценил наработки Винницкой области в евроинтеграционных вопросах, отметив, что это единственный украинский регион, который имеет официальный офис в Брюсселе, затем имеет возможность демонстрировать свой ​​потенциал в евросообществе.

– Винница – регион в Украине, который больше открыт и больше связан с европейскими партнерами, – считает Глава европредставительства.
Напоследок он пожелал, чтобы только открытый Винницкий Информационный офис Представительства ЕС «хорошо использовался». Ректор Винницкого национального технического университета Владимир Грабко заверил Посла, что заведение оправдает высокое доверие Представительства и организует работу на должном уровне.

Участие в открытии офиса также приняли: председатель областного Совета, председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк, председатель облгосадминистрации Иван Мовчан, Винницкий городской председатель Владимир Гройсман.