Винничане в Брюсселе укрепляли связи с Домом Восточной Польши

70

Во время визита в Брюссель 7-9 октября Сергей Татусяк посетил Дом Восточной Польши, где расположены представительства 5 воеводств Польши – Люблинского, Подкарпатского, Подляского, Сьвентокшиского и Варминско – Мазурского.

Вместе с председателем Еврорегиона «Днестр», председателем областного Совета на встречах присутствовали председатель постоянной комиссии областного Совета по вопросам евроинтеграции и международного сотрудничества и регионального развития Алексей Гаврилов, директор Координационного центра Еврорегиона «Днестр» Владимир Мережко, глава Представительства Еврорегиона «Днестр» Александр Мороз и представители бизнеса Винницкой области.

Особенно предметной была встреча с представителями Сьвентокшиского воеводства, с которым жители дружат уже более 50 лет. Председатель регионального представительства воеводства Кшиштоф Войчик проинформировал своих гостей, как о работе представительства, так и о деятельности Дома Восточной Польши в целом. Также хозяева представили презентацию стратегии развития Сьвентокшиского воеводства.
Со своей стороны С.Татусяк рассказал о том, как реализуются соглашения с польскими воеводствами, их территориальными общинами, какие проекты являются наиболее удачными. Председатель пригласил партнеров на экономический форум, который состоится весной следующего года в Хмельнике.

В тот же день состоялась встреча С.Татусяк с маршалком Лодзинского воеводства Витольдом Стемпнем в рамках участия в открытии выставки воеводства.