Владимир Мережко презентовал деятельность Еврорегиона «Днестр» в рамках Форума “Фонды для местных органов власти”

92

Сегодня, 22 октября 2013 года в г.Кишинев проходит международный Форум “Фонды для местных органов власти” организованный Институтом  Развития и Экспертизы Проектов (IDEP) и Еврорегионом «Днестр». В мероприятии принимает участие более 250 представителей из 12 стран. В том числе мэр г. Кишинев Дорин Киртоакэ, представители Еврорегионов «Сирет-Прут-Нистру и «Нижний Дунай» представители министерств, Посольств и фондов.

Главная цель данного форума является создание платформы для регионального сотрудничества и переход местных органов власти от системы администрирования к эффективному правлению. Программа Форума открывает широкие возможности для диалога, общения и обмена опытом с коллегами из других регионов и стран, а также расширяет пространство деловых контактов.

Во время форума Директор Координационного центра Еврорегиона «Днестр» Владимир Мережко презентовал деятельность Еврорегиона «Днестр»  как конкретного инструмента региональной интеграции и показателя устойчивого экономического роста, а также обозначил перспективы и планы на будущее. Также участники форума обсуждали проблемные вопросы, в рамках еврорегионов, пути их решения, обмен опытом в привлечении грантов, а румынские коллеги презентовали проекты, реализованные в рамках еврорегионов про поддержке Европейского Союза.

В ходе пребывания в г. Кишинев, Мережко В. планирует встретиться с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Молдова Сергеем Пирожковым  и  Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Республике Молдова Матяшом Силадьи, а также с представителями Посольства Швеции в Республике Молдова, Представительства ЕС в Республике Молдова, ПРООН в Республике Молдова, Посольства США в Республике Молдова с целью обсуждения вопросов грантовой деятельности Еврорегиона «Днестр».