В рамках пребывания в г. Брюссель Татусяк С. встретился с маршалком Мазовецкого воеводства Адамом Струзиком

97

8 октября председатель Еврорегиона «Днестр», председатель областного Совета Сергей Татусяк встретился с маршалком Мазовецкого воеводства Адамом Струзиком в раках проведения 11 «Дней открытых дверей – Европейская неделя регионов и городов» в Брюсселе.

В ходе встречи руководители обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между Винницкой областью и Мазовецким воеводством. С.Татусяк проинформировал коллегу об идее создания международного ресурсного центра при участии регионов Украины, Польши, Молдовы и Румынии. Адам Струзик поддержал эту идею и пообещал содействовать разработке концепции данного проекта и привлечении польских партнеров к его участию. Маршалок также отметил, что Польша надеется на подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС в Вильнюсе и всегда поддерживала, и будет поддерживать евроинтеграционные стремления Украины.

С.Татусяк поблагодарил А. Струзика за помощь в содействии и привлечении Винницкой области и Еврорегиона «Днестр» к грантовой деятельности Еврорепейського Союза и пригласил коллегу на экономический форум, который состоится 15-16 мая следующего года в Хмельнике.

Следует отметить, что данная встреча проходила в рамках семинара «Преодоление разрыва: университеты и другие научно – исследовательские учреждения в качестве гарантов знаний и инновационной экономики». Основной темой мероприятия было обсуждение Европейской стратегии на 2020 год, которая определяет гармоничный рост как укрепление знаний и инновационных процесов в качестве движущей силы нашего будущего, где научно – исследовательские институты играют ключевую роль в укреплении сотрудничества между университетами и бизнесом.