Соглашение об ассоциации соответствует интересам и Украины и ЕС, – Янукович

74

Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на саммите “Восточного партнерства” в ноябре в Вильнюсе является ключевой задачей для Украины. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в комментарии СМИ в Таллинне после встречи с президентом Эстонии.

Янукович подчеркнул, что заключение соглашения отвечает интересам и Украины и ЕС , “прежде всего с точки зрения дальнейшей модернизации Украины на основе европейских ценностей и стандартов “.

Президент также отметил, что Украина пытается выполнить все необходимые для подписания ассоциации реформы и прогресс в этом процессе ” свидетельствует о преданности нашего государства политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС”.

По словам президента, практические преимущества взаимодействия с Евросоюзом Украина почувствует вскоре после подписания соглашения о зоне свободной торговли. По его словам , Украина настроена начать имплементацию отдельных положений Соглашения об ассоциации сразу же после его подписания.

“Мы ожидаем, в частности, введение углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, что позволит как украинцам , так и европейцам уже вскоре почувствовать практические преимущества взаимодействия между Украиной и ЕС в новом формате “, – отметил Янукович.
В свою очередь, президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес отметил, что договор о зоне свободной торговли с ЕС предоставит Украине выход на огромный стабильный рынок с 600 миллионами потребителей. “К тому же договор пришелся на время, когда возобновляется подъем экономики ЕС. Европейский Союз уже сейчас является важным торговым партнером для Украины “, – сказал Ильвес.

Янукович поблагодарил президента Эстонии за поддержку евроинтеграционных стремлений Украины. “Высоко ценю конструктивную позицию и последовательную поддержку эстонской стороны в вопросах европейской интеграции Украины “, – подчеркнул Янукович, отметив, что такое содействие очень важно для украинской стороны, особенно в контексте завершения подготовки Вильнюсского саммита, где ожидается подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Он подчеркнул также, что приоритетной задачей взаимодействия Украины и Эстонии также активизация двустороннего торгово-экономического сотрудничества, расширение контактов между деловыми кругами двух стран. Считаем перспективной реализацию совместных проектов в транспортной, энергетической, строительной и информационно – коммуникационной сферах”, – сказал глава украинского государства .

Напомним, что в ноябре 2013 года на Вильнюсском саммите Украина и Европейский Союз планируют подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Литва неоднократно призывала глав стран Евросоюза подписать соглашение об ассоциации с Украиной. По словам литовского политолога Томаса Янелюнаса , Украина является одним из важнейших восточных соседей Евросоюза и важно не допустить поворота этой страны в сторону России.