Еврорегион «Днестр» продолжает поиск международных донорских организаций

97

В рамках визита в Германию и проекта «Совместные усилия по миграции и ре – интеграции в Еврорегионах «Днестр » и «Pro Europa Viadrina» делегация Еврорегоина  «Днестр» перенимала опыт работы немецких коллег. А именно посетила Франфурктський на Одре государственный региoнальний центр занятости, где встретилась с руководителем Региной Гебхардт – Хилле.

Встреча вызвала большой интерес в представителей центра занятости Молдовы и Украины, поскольку было подробно представлено деятельность структуры, показано помещение, формы и методы поиска работы для безработных и сотрудничество с работодателями.

В ходе встречи была достигнута договоренность об установлении партнерства с Винницким областным государственным центром занятости.

Руководитель Слубицко – Франкфуртского Центра сотрудничества Сорен Больманн презентовал один из самых лучших трансграничных проектов и привел примеры активного трансграничного сотрудничества.

В рамках визита члены делегации встретились с представителем Агентства по международному развитию (GIZ), Штефани Хартер,  которая рассказала о деятельности организации, направления работы по вопросам миграции и ре-интеграции и проектах по данной тематике.

Также была проведена групповая работа участников поездки с целью обсуждения возможностей реализации полученного опыта на территории Украины и Молдовы, и подготовки предложений к финальной конференции, которая состоится в декабре текущего года в Кишиневе.