Представители Еврорегиона «Днепр» приехали изучать опыт Еврорегиона «Днестр»

122

С 1 по 5 июля делегация Еврорегиона «Днепр» посетила с визитом Еврорегион «Днестр».

В состав делегации Еврорегиона «Днепр» вошли представители власти, общественных объединений, бизнеса, вузов и депутатского корпуса.  Возглавляли делегацию с украинской стороны – советник председателя Черниговской облгосадминистрации Борис Уваров, с белорусской стороны – директор Гомельского регионального агентства экономического развития Виктор Бурый. Визит проходил в рамках проекта «Европейский опыт разработки стратегии еврорегионов» при финансовой поддержке Международного Вышеградского фонда.

Цель визита – изучение опыта деятельности Еврорегиона «Днестр» и функционирования Координационного центра.

В первый день пребывания в Виннице члены делегации встретились с председателем областного Совета, председателем Еврорегиона «Днестр» Сергеем Татусяком. Он проинформировал коллег о результатах деятельности возглавляемой им организации за год ее существования.

– Мы работаем чуть больше года, но уже есть первые результаты и они немаловажны, учитывая, за какой короткий срок они были достигнуты. В большей степени это благодаря сотрудничеству с европейскими фондами, из которых мы в виде самых разнообразных проектов привлекли более 200 тысяч евро, – сообщил  С. Татусяк.

Коллеги из Еврорегиона «Днепр» для себя отметили, что активное развитие Еврорегиона «Днестр» связано с огромной поддержкой и участием в его деятельности законодательной и исполнительной власти.

–  Еврорегиону «Днепр» уже 10 лет, на протяжении которых ведется работа по реализации проектов за счет собственных ресурсов участников еврорегиона, а также с привлечением средств международных доноров. В Беларуси работает еще 4 еврорегиона, которые, возможно, более успешны, поскольку граничат со странами ЕС, что дает больше возможностей для привлечения ресурсов и поиска партнеров. К сожалению, в Беларуси нет специального законодательства, которое регулировало бы деятельность еврорегионов. Наличие такого закона способствовало бы развитию трансграничного и приграничного сотрудничества в Республике Беларусь. Именно поэтому мы надеемся получить в Винницкой области как можно больше информации о работе Еврорегиона «Днестр», ознакомиться с опытом проектной деятельности и, самое важное, с подходами в работе и финансированием координационного  бюро еврорегиона,  – отметил Виктор Бурый.

– За последнее время в рамках Еврорегиона «Днепр» было подготовлено и реализуется несколько трансграничных проектов при поддержке европейских фондов, в частности Международного Вышеградского фонда. Мы надеемся на успешный старт в следующем году новой европейской Программы поддержки территориального сотрудничества «Украина-Беларусь», которая должна позволить существенно активизировать работу в рамках нашего еврорегиона, – сообщил Борис Уваров.

Визит продлится до конца недели. В рамках визита запланированы презентация проектов а рамках деятельности Еврорегиона «Днестр», в частности презентации потенциала развития сельских территорий Еврорегиона «Днестр» и потенциала энергоэффективности села Севериновка Жмеринского района, знакомство с  работой «Прозорого офісу» Винницкого городского совета, бизнес-инкубатора в г. Сорока (Молдова), посещение села Буша Ямпольского района, встреча с Миссией Евросоюза по приграничной помощи Украине и Республике Молдова EUBAM.

Справка:  Еврорегион «Днепр» создан 29 апреля 2003 г. в г. Гомеле. Он объединяет с белорусской стороны Гомельскую область, с украинской – Черниговскую область, с российской стороны – Брянскую область. Площадь территории еврорегиона – 107,2 тыс. кв. км. Численность населения еврорегиона – 3,909 млн. человек. Города еврорегиона: Гомель, Мозырь, Жлобин (Республика Беларусь), Чернигов, Нежин, Прилуки (Украина), Брянск, Новозыбков, Калинец (Россия). Главная цель Еврорегиона «Днепр» –  содействие социально-экономическому развитию, научному и культурному сотрудничеству приграничных территорий Черниговской, Гомельской и Брянской областей.