В Комитете регионов ЕС состоялась европейская конференция “I am Roma: changing mindsets”

87

29 января 2013 года в Брюсселе в офисе Комитета Регионов ЕС состоялась европейская конференция “I am Roma: changing mindsets”, в которой принял участие Представитель Еврорегиона “Днестр” и Винницкой области А.Мороз.

Мероприятие было посвящено обсуждению проблем по преодолению существующих в обществе негативных стереотипов относительно ромов.

С соответствующими докладами выступили представители Еврокомиссии и научных кругов, а представители муниципалитетов Тимишоаре (Румыния), Гераклиона (Греция) и Ситра (Португалия) рассказали о проведенных ими мероприятиях относительно повышения социально-экономического статуса и интеграции ромов в общество.

В рамках мероприятия состоялась беседа А.Мороза с модератором и главным организатором конференции, директором “Local Urban Development European Network” д-ром А.Саадом. В ходе разговора затрагивались вопросы относительно возможностей участия местных органов самоуправления Еврорегиона “Днестр” в европейских проектах по вышеуказанной проблематике. На эту же тему состоялся обмен мнениями с представителями и функционерами Еврокомиссии, Европарламента и научных кругов.