Третье ежегодное совещание европейского объединения территориального сотрудничества (EGTC) платформы Комитета Регионов Европейского Союза

67

25 февраля с.г. в Брюсселе состоялось Третье ежегодное совещание европейского объединения территориального сотрудничества (EGTC) платформы Комитета Регионов Европейского Союза, в котором взял участие Представитель Винницкой области и Еврорегиона “Днестр” при ЕС А.Мороз.

Тема совещания была посвящена, главным образом, вопросам транспорта и политике предпринимательства в контексте приграничного сотрудничества государств Евросоюза.

Председательствовал на заседании координатор EGTC, Председатель парламента Тироль (Австрия) Х. Ван Стаа.

От Европейской Комиссии на совещании выступили Н.Попенс, С.Уаки, Г.Шульц, Й.Дрейк, от председательствующей в ЕС Ирландии – Ф.Мохан, евродепутаты М.-Т.Санчес-Шмидт и Ж.Парньо, Маршал Западнопоморского воеводства (РП) О.Геблевич, а также представители еврорегионов Пиринеи-Медитеране (Франция-Испания), Галисия (Португалия-Испания), евродистрикта Саар-Мозель (Франция-Германия), еврометрополиса Лилль-Кортрейк-Турне (Бельгия-Франция) и др.

При обсуждении докладов Председатель Еврорегиона “Сирет-Прут-Нистру” К.Адомнецеи высказался за необходимость и целесообразность привлечения Республики Молдовы и Украины к трансграничному сотрудничеству.

В ходе бесед с участниками мероприятия А.Мороз затронул вопросы о перспективах участия Еврорегиона “Днестр” в проектах ЕС в сфере трансграничного сотрудничества.