В Сороках состоялся фестиваль «Яблока»

98

30 сентября председатель областного Совета, председатель Совета Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк побывал на торжественном молдавском празднике – 2-м Фестивале «Яблока» в г. Сорока.

В связи с этим город посетили гости со всего района, чиновники Республики Молдова, гости из-за границы и тысячи Сорочан.

Хозяином громких торжеств был председатель Сорокского района Виктор Сеу, а почетным гостем – Премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат.

Также, на мероприятии присутствовали министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василе Бумаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Молдова Мариус Габриэль Лазурко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметишин, делегации из городов Яссы и Ботошани (Румыния), делегация Костромской области (Российская Федерация).

Празднование проходило в старинной Сорокской крепости 15 века. Торжества начались с колоритных выступлений творческих коллективов, кульминацией стала театрализованная сценка «Я принес тебе яблоко», которую с восторгом восприняли зрители. На площади гости и участники фестиваля смогли увидеть лучшую выставленную яблочную продукцию сельскохозяйственных производителей. Здесь можно было приобрести различные виды саженцев, а яблоки не только попробовать, но и приобрести по более дешевым ценам, чем на рынке.

Во время празднования глава «Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк и Премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат имели возможность обсудить вопросы сотрудничества Молдовы и Винницкой области. В частности, собеседники остановились на вопросах строительства моста «Ямполь – Сороки», презентации Еврорегиона «Днестр» в Брюсселе и открытие его представительства, а также о возрождении традиций межрегионального сотрудничества.

Премьер-министр Республики Молдова Владимир Филат подчеркнул заинтересованность молдавского правительства в инфраструктурных проектах с Украиной, в частности, и мостом, который соединит два берега Днестра.