“Последний Колос”

99

Этот год слишком сложен для фермеров. Засуха осенью, и последующая засуха  весна-лето повлияли на посевы и привели к снижению урожайности. Несмотря на все климатические бедствия, аграрии в Сорокском районе показали эффективную работу, которая привела к удовлетворительным результатам. На площади 13 тыс. 160 га, первой группой было собрано 28 тыс. 468 тонн зерна. Средняя урожайность составила 21,6 центнеров с гектара, в том числе – 22 центнеров пшеница, 18 – ячмень и 27 – горох. Из 39 хозяйств, которые представили информацию о результатах уборки урожая, 17 превысили средний уровень по району, из которых 10 получили 25-32 центнеров зерна с гектара.

Эти цифры были предоставлены начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Сергеем Слуту на традиционном празднике земледельцев “Последний Колос”, который состоялся во Дворце культуры г. Сороки.

Председатель района Сороки, Республики Молдова и вице-председатель Єврорегиона «Днестр» Виктор Сэу поблагодарил аграриев за их усилия по росту и уборки полей, оценил их работу и пожелал им успехов и здоровья.

Ведущий специалист отдела сельского хозяйства Ион Чеботарян зачитал решение районного совета о подведении итогов первого урожая, а Виктор Сэу и Сергей Слуту наградили лидеров Почетными грамотами, денежными призами и калачами испеченными из нового урожая пшеницы. Художественные коллективы  г. Сороки и с. Варанкэу представили праздничный концерт.