Фестиваль яблока – второй выпуск уже стучится в дверь

78

30 сентября состоится второй выпуск Фестиваля яблока в Сороках. Как и в прошлом году, районный совет совместно с районным отделом культуры и туризма подготовили обширную программу для участников и посетителей фестиваля. Кроме художественной программы в этом году28, 29 и 30 сентября, с 09.00 и до 14.00 перед Дворцом культуры состоится ярмарка которая продлится три дня, а не один день как в прошлом году.

Организаторы объявили, что на этой ярмарке яблоки будут продаваться по ценам ниже рыночных и магазинных. Так что это хороший повод для того чтобы запастись яблоками на зиму.

Программа самого фестиваля стартует утром 30 сентября. В начале, руководство района встретит делегации гостей из стран зарубежья, а в 10.00 хозяева (производители яблок из района Сорока) направятся со всеми к Крепости Сорока, где состоится официальное открытие фестиваля (10.30) и большая часть праздничной программы. В дальнейшем будет представлен театрализованный спектакль «Я принес тебе яблоко» (11.00), а потом все гости и участники смогут увидеть выставку яблок, посадочного материала, сельхозтехники и другое, представленное производителями яблок из района и экономических агентов, специализированных в данной области.

Выставка состоится возле крепости, начиная с 12.30. Интересным моментом программы станет «Хора садоводов», желающие ее увидеть должны будут подойти к крепости в 15.30. Хора и станет окончанием программы фестиваля.

Фестиваль яблока будет проходить второй раз, и это уникальный фестиваль, который проходит только в районе Сорока. Целью этого праздника является продвижение района, экономических агентов и их продукции.