Итоги первого тренинга проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства»

86

В течение 10-14 мая 2017 прошел первый тренинг учебного этапа проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства», который реализует ОО «Еврорегион «Днестр» при поддержке Международного Вишеградського Фонда и Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов.

Участниками первого тренинга стали 20 представителей 10 общин из Украины и 8 представителей 4 общин с Республики Молдова. Каждая община в рамках проекта представлена участником от органа местного самоуправления и участником от общественности. Участники прошли 5-дневный обучающий тренинг с тем стратегического планирования и управления территориальными общинами, а именно:

1. Теоретические аспекты стратегического планирования развития территориальных общин. Правовая база стратегического планирования в Украине. Эксперт проекта из Украины – Ольга Безпалько.

2. Диагностика ситуации в обществе – информационное обеспечение стратегического планирования. Правовая база стратегического планирования в Молдове. Эксперт проекта из Молдовы – Николай Москалу.

3. Стратегия развития общин и механизмы участия общественности. Стратегия как инструмент привлечения дополнительных ресурсов. Эксперт проекта из Украины – Андрей Кавунец.

4. SWOT-анализ: теория и практика. Эксперт проекта из Польши – Радослав Шарлея.

5. Презентация Стратегии развития «Винница 2020». Презентацию проекта провела директор КП «Институт развития города» Алина Дяченко.

Структура кожного тренинга экспертов основана на теоретическим изложении материала и его закреплении практическими задачи.

Также к участию в тренинге с целью мониторинга реализации проекта присоединилась советник Международного Вишеградського Фонда Ирэна Красницкая.

Визит госпожи Ирэны стал прекрасной возможностью для участников пообщаться с официальным представителем Фонда о доступных программах, приоритетах и условиях донорской организации.

По завершению тренингов участники получили сертификаты, которые подтверждают их участие в обучающих тренингах.

Следующим этапом проекта для участников является разработка диагнозов ситуаций и SWOT-анализов сильных и слабых сторон своих территориальных общинах, на подготовку которых предусмотрено 1 месяц. 19-21 июня планируется проведение 2-дневного воркшопа в г. Винница и 1-дневного воркшопа в г. Сороки, во время которых участники из Украины и Молдовы презентуют свои наработки экспертам проекта. В свою очередь эксперты проекта проведут конкурсный отбор 14 пилотных общин с 28 общин-участниц для продолжения участия в проекте их представителей. Главными критериями отбора будет уровень усвоения материала тренингов участниками и качество подготовки диагнозов ситуаций и SWOT-анализа сильных и слабых сторон территориальных общин.