Еврорегион «Днестр» продолжает активное сотрудничество с Румынией

97

В рамках договора о сотрудничестве между Винницкой областью и Ясским уездом Румынии, а также по приглашению президента Ясского уездного совета, председателя Еврорегиона «Сирет-Прут-Нистру» Кристиана Адимницея с 6 по 9 апреля текущего года делегация Винницкой области и Еврорегиона «Днестр» во главе с заместителем руководителя исполнительного аппарата – управляющим делами областного Совета Степаном Нешиком и директором Координационного центра Еврорегиона «Днестр» Владимиром Мережко находилась с официальным визитом в Ясскому уезде, Румыния.

В состав делегации также вошли заместитель директора департамента социальной политики Винницкой облгосадминистрации Наталья Остапенко, директор Винницкого областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Елена Стоялова, директор Стрижавского детского дома-интерната Василий Лицкий и заместитель директора Координационного центра Еврорегиона «Днестр» Руслан Джабраилов.

Целью визита было углубление сотрудничества между Винницкой областью и Ясским уездом Румынии в различных отраслях, в том числе обмен опытом в сфере социального обеспечения граждан. Делегация Винницкой области могла посетить ряд учреждений социальной сферы в Ясскому уезде, а именно в городах Вершени, Пашкань и Хирлау.

В рамках визита стороны обсудили совместные действия в сфере социальной защиты и возможности поиска финансовых ресурсов Европейского Союза для решения проблемных вопросов в этой сфере. Кроме того, в ходе встреч была достигнута договоренность о сотрудничестве между с. Стрижавка Винницкой области и коммуной Мирословешты Ясского уезда, а также между Стрижавским детским домом-интернатом и аналогичным центром социальной защиты с. Вершена коммуны Мирословешты.

Во время встречи с Президентом Ясского уездного совета, председателем Еврорегиона «Сирет-Прут-Нистру» Кристианом Адомницеем представители Винницкой области обсудили дальнейшие направления сотрудничества. В частности, Кристиан Адомницей отметил, что Ясский уезд всесторонне поддерживает Винницкую область в сложное для Украины время и готов продолжать сотрудничество в любом формате. Кроме того, стороны обсудили проведение во второй половине июня текущего года в Винницкой области семинара секретарей уездных и районных советов Румынии и Винницкой области.

– Визит делегации Винницкой области в Ясский уезд в который раз подтверждает готовность наших румынских партнеров к дальнейшему сотрудничеству и реализации совместных проектов, – отметил глава делегации Степан Нешик.