Рабочая поездка Координационного центра Еврорегиона «Днестр» в Республику Молдова

82

3 мая 2013 года состоялась рабочая поездка Координационного центра Еврорегиона «Днестр» в Республику Молдова.

Цель данной поездки заключалась в детальном ознакомлении с проблемами  прибрежных к реке Днестр территорий. В ходе визита Координационный центр ознакомился с работой пропускного пункта «Могилев-Подольский – Отачь», где наблюдается во время  часа пик скопление большого количества граждан по обе стороны границы. Полезным был опыт Окницкого района с разрешением вопроса построения современных очистных сооружений, которые находятся в пределах  районного центра и не вызывают никакого дискомфорта у граждан. 85% строительства очистных сооружений было финансировано из государственного экологического фонда и 15 % собственный вклад района. В стадии реализации находиться еще один проект по строительству очистных сооружений в г. Атаки.

Проблемным вопросом также является строительство подъездных путей к пропускному Пункту «Бронница-Унгурь» со стороны Республики Молдова длинной 9 км. В данный момент весь автотранспорт проходит через приграничный пункт «Могилев-Подольский – Отачь», что создает дополнительные трудности. После завершения строительства переходов к Бронницкому мосту Молдовой, можно обеспечить пропуск грузового и крупногабаритного транспорта через приграничный пункт «Бронница-Унгурь», а пешеходов и легковой автотранспорт через приграничный пункт «Могилев-Подольский – Отачь», что будет содействовать резкому росту товарооборота между Республикой Молдова и Украиной.

Председатель Дондюшанского района Анастасий Павлов поделился своими планами по реконструкции парка им. Помера. Данный парк интересен тем, что на его территории  собрана  большая дендрологическая коллекция, включающая 150 видов деревьев, лиан и кустарников.

Делегация также побывала на территории Дондюшанского летнего лагеря,  где планируется отдых детей по программе оздоровления,  в рамках Еврорегиона «Днестр». На данный момент лагерь находиться на стадии подготовки к открытию оздоровительного сезона.

Во время визита в Сорокский район была проведена встреча с председателем данного района и вице – председателем Еврорегиона «Днестр» Виктором Сэу. Во время встречи обсуждались вопросы проведения футбольного и баскетбольного турниров, детский оздоровительный отдых, ґрантовая деятельность Еврорегиона, а также проведение конкурса детского рисунка.

Также делегация посетила районные администрации Окницкого и Дондюшанского районов, а также офис Представительства Еврорегиона «Днестр» в г. Сорока.