Презентацию Еврорегиона “Днестр” ожидают в Брюсселе

77

11 октября Винницкая область второй раз представляет себя европейскому сообществу. В прошлом году в Брюсселе наш регион рекламировал себя, как полноценную самодостаточную единицу с огромным инвестиционным потенциалом. На этот раз, Винницкая область будет презентовать себя, как составную часть Еврорегиона «Днестр», куда также входят шесть районов Молдовы.

Презентация Еврорегиона состоится в Комитете Регионов (Брюссель), 8-11 октября в рамках десятых, юбилейных, Дней открытых дверей. Это мероприятие инициируют официальные институты Европейского Союза, с целью организации на высоком уровне диалога по вопросам региональной политики ЕС и стран – нечленов евросообщества, продолжение практики ознакомительных визитов делегаций представителей местных и региональных властей стран Европы.

Деятельность организации будет пропагандировать делегация, в складе 25 человек, во главе с председателем Совета Еврорегиона «Днестр», председателем Винницкого областного Совета Сергеем Татусяком. Молдавскую сторону будут представлять пять человек (главы районов) во главе с вице-председателем Совета Еврорегиона «Днестр», председателем Сорокского района Виктором Сеу; винницкую – депутаты областного Совета, начальники управлений, руководители предприятий и организаций области. В Брюсселе к винницко-молдавской делегации присоединятся партнеры Еврорегиона «Днестр» – представитель европейских организаций ICDT / ISD Шандор Кьолеш и советник по вопросам стратегии, планирования и управления качеством миссии EUBAM в Украине Жан Ван Акер.

Главную презентацию, в виде устной информации и слайд-демонстрации, осуществит Сергей Татусяк. Кроме того, участникам будет предложено журнал о деятельности Еврорегиона «Днестр», рекламные буклеты, флаеры.

– Презентация в Комитете регионов – это возможность серьезно заявить о природном, экономическом, транспортном и человеческом потенциале Винницкой области и Республики Молдова. Убеждая иностранцев в нашей уникальности, мы рассчитываем на вложения их инвестиций в наши регионы, – прокомментировал С.Татусяк.

Кроме презентации, председатель Еврорегиона планирует принять участие в семинаре «Территориальное и парламентерское измерение сотрудничества Восточного партнерства: ценность для Европы», организованного Комиссией Комитета регионов вместе с Ассамблеей EURONEST. Приглашение на это мероприятие Сергею Татусяку направил лично Генеральный секретарь Комитета Регионов Герхард Шталь. В письме он отметил: «Я надеюсь, что Ваше присутствие в Брюсселе сделает значительный вклад в усиление развития сотрудничества между местными и региональными органами власти ЕС, Еврорегионом «Днестр», а также Винницкой областью».

Отдельно от программы Дней открытых дверей Сергей Татусяк проведет ряд встреч с представителями европейских фондов, которые работают со своими программами в Восточной Европе. Также С.Татусяк планирует решить вопрос об открытии в Брюсселе представительского офиса Еврорегиона «Днестр» и Винницкой области.