Еврорегион “Днестр” презентуют в Брюсселе

118

В сентябре этого года в столице Королевства Бельгия, столице Европейского Союза Брюсселе состоится презентация Еврорегиона “Днестр”. Руководители организации планируют презентовать ее европарламентариям, международным фондам и донорским структурам. Из наглядной демонстрации, кроме 10-ти информационных стендов и полиграфии, организаторы планируют выставку продукции, производимой на территории Еврорегиона “Днестр” (Винницкая область и 6 районов Молдовы).

Как сообщил директор Координационного центра еврорегиона Владимир Мережко, сегодня уже готовятся приглашения руководителям евроинститутов, представителям дипломатического корпуса ЕС, неправительственным организациям посетить презентацию “Днестра”.

Председатель Совета еврорегиона Сергей Татусяк отметил, что со стороны Евросоюза наблюдается пристальный интерес к организации “Днестр”. Это, в частности, продемонстрировали 12 послов европейских стран, которые 19 мая находились в Виннице на Днях Европы.

– Это Европа придумала такой формат экономического сотрудничества как еврорегион. Поэтому они следят за образованием еврорегионов и их развитием, – отметил Сергей Татусяк.

Он добавил, что к презентации в Брюсселе будет привлечено как можно более широкий круг участников. Так в ближайшее время запланированы встречи с представителями бизнеса и туризма.

– Мы возлагаем большие надежды на эту презентацию, поскольку наша цель, чтобы нас заметили инвесторы и фонды-грантодатели. В том, что мы сможем достойно представить свой потенциал, я не сомневаюсь. Ведь мы уже имеем опыт презентации в Европе. В прошлом году в течение 4 дней мы представили Винницкую область в Страсбурге, Берне и Брюсселе, – отметил Сергей Татусяк.
Кроме того, на октябрь текущего года участники Еврорегиона “Днестр” готовят международный экономический форум, как с участием представителей Европы, так и стран СНГ.
Особую поддержку еврорегиону в проведении запланированных мероприятий предоставляет Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), с которой осенью планируется подписание официального соглашения о сотрудничестве.