Еврорегион «Днестр» принял участие в экспертном диалоге «Программа трансграничного сотрудничества «Украина-Молдова»: ожидания, реалии и перспективы»

65

В Виннице общественные активисты обсудили плюсы и минусы Программы трансграничного сотрудничества «Украина-Молдова».

О «Программе трансграничного сотрудничества «Украина-Молдова» говорили сегодня, 25 июля, во время экспертного диалога в Виннице. Участие в мероприятии приняли представители общественных организаций, чтобы выяснять, какие следствия для Винницкой области имеет Программа территориального сотрудничества EaPTC «Украина-Молдова».

– Эта программа – инициатива Европейского Союза, которая оказывает поддержку странам Восточного партнерства в подготовке и реализации трансграничных проектов на приграничных территориях, обеспечивая их устойчивое социальное и экономическое развитие, – рассказала региональный эксперт проекта «Усиление влияния общественности на развитие территориального сотрудничества Украины, Беларуси и Молдовы» в Винницкой области Анастасия Лановая.

Винницкая область является участником операционной программы «Украина-Молдова». Именно в рамках этой программы в 2015 году было объявлено грантовый конкурс по отбору проектных предложений для организаций из Винницкой, Одесской и Черновицкой областей и Республики Молдова.

В рамках Программы в Винницкой области были поддержаны три проекта: «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства», который осуществляет Еврорегион «Днестр» в партнерстве с молдавской общественной организацией «Кутезаторул»; «Сельский туризм как верный шаг на пути развития трансграничного сотрудничества», который реализовывает Сорокский район Республики Молдовы и Ямпольский район Украины; проект Чечельницкого поселкового совета Винницкой области по развитию сотрудничества в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Всего Программа поддержала 15 проектов из Украины и Молдовы.

Эксперт ОО «Центр трансграничного сотрудничества» (г. Чернигов) Евгений Романенко со своей стороны рассказал о проекте «Усиление влияния общественности на развитие территориального сотрудничества Украины, Беларуси и Молдовы», который внедряется при финансовой поддержке Европейского Союза и Международного фонда «Возрождение» в рамках проекта «Общественная синергия». Эксперт также пояснил, что для того чтобы программы территориального сотрудничества EaPTC «Украина-Молдова» и «Украина-Беларусь» были включены в следующий бюджетный цикл Европейского Союза (2020-2027 годы) нужно проанализировать все плюсы и минусы.

– В 2011 году стартовала Программа территориального сотрудничества стран Восточного партнерства. Стартовала она ярко с презентациями, с большим количеством публичных мероприятий. В то же время объявления конкурса и старт реализации проектов имели целый ряд определенных проблемных моментов. Эти проблемы могут негативно сказаться на реализации этой пилотной инициативы. Мы выступаем за продолжение практики поддержки этой программы. Для аргументации, для наших коллег в Брюсселе этими мероприятиями мы объясняем, почему мы хотим продолжать программу и что необходимо скорректировать, – отметил Евгений Романенко.

Председатель Еврорегиона «Днестр», координатор проекта «Трансграничное сеть для инновационного сельского хозяйства» Сергей Татусяк рассказал, какие проблемы возникли на этапе подачи проектной заявки и собственно реализации инициативы.

– Цель нашего проекта заключается в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора за счет расширения партнерских отношений и внедрения инновационных технологий. В рамках проекта предусмотрено создание Международного сельскохозяйственного кластера и Центра инновационного сельского хозяйства. Конечно, для реализации такого проекта у нас мало времени – только год. Все международные эксперты, с которыми я имел возможность общаться, говорят, что для реализации такой инициативы нужно, как минимум два года. Это очень большой объем работы, но мы справляемся, – сказал Сергей Татусяк.

Также общественные активисты добавили, что аппликационная форма, которую надо заполнить для подачи проекта, очень сложная. К тому же проект должен быть написан на английском языке.

– Нужно подавать сразу полную описательную часть проекта. Это со всеми приложениями и бюджетом до 150-ти страниц текста. Даже для опытной группы экспертов – это большой объем работы. Двухступенчатая подача заявок в этом случае была бы проще. Когда на первом этапе подается концепт нота. Это примерно 10 страниц описательного текста без бюджета. Вписывается только общая сумма бюджета. Тогда отобранные на первом этапе заявители уже будут писать полные проекты, – объяснил  глава ОО «Ресурсно-информационный центр «Общины Винниччины» Андрей Кавунец.

Непосильная, по мнению общественных активистов, также сумма софинансирования в проектах, которая должна быть не менее 10%.

– Если взять, для примера, наши общественные организации Винницкой области, то для них сумма финансирования проектов от 60 000 евро и 300 000 евро это неподъемные суммы через условие собственного софинансирования в размере 10%. Стоит снизить минимальный порог финансирования проектов, чтобы больше организаций имели возможность подать свои проекты, учитывая свои возможности в обеспечении процента софинансирования. Важным также является поднятия вопроса о возможности допущения нефинансовых взносов, – рассказала представительница ОО «Институт развития демократии и региональных инициатив» Юлия Кулакова.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Усиление влияния общественности на развитие территориального сотрудничества Украины, Беларуси и Молдовы», целью которого является совершенствование практики предоставления и использования помощи Украине со стороны ЕС через программы территориального сотрудничества «Молдова-Украина» и «Беларусь-Украина». Чтобы преодолеть барьеры, возникшие при их реализации и достичь дальнейшего развития трансграничного сотрудничества, эксперты Анастасия Лановая и Евгений Романенко записали все замечания и предложения причастных к программам «Молдова-Украина» и «Беларусь-Украина».

Проект реализуют ОО «Центр трансграничного сотрудничества» (г. Чернигов) в партнерстве с УНП ФГС ВП и Ассоциацией региональных аналитических центров в рамках проекта «Усиление влияния общественности на развитие территориального сотрудничества Украины, Беларуси и Молдовы» при финансовой поддержке Европейского Союза и Международного фонда «Возрождение» в рамках проекта «Общественная синергия».

Кроме Винницкой, этот проект реализуется еще в Черниговской, Киевской, Житомирской, Ровенской, Волынской, Черновицкой и Одесской областях. Все нюансы выяснены реализаторами проекта будут включены в отчеты, который будут направлены в Европейский Союз.