25 апреля Еврорегион «Днестр»посетила делегация представителей Международного Вышеградского Фонда

81

Делегация в составе заместителя директора Марека Павлика, проектного менеджера Анны Адамчик и менеджер по связям с общественностью Михала Павлика  прибыли с целью мониторига уже реализованного проекта и открытия нового партнерского проекта.

Программа визита гостей началась с проведения стартовой пресс-конфренеции проекта «Управление системой образования территориальных общин: опыт стран Вышеградской четверки для Украины», который реализует ОО «Ресурсно-информационный центр «Общины Винницкой области» в партнерстве с Еврорегионом  «Днестр». Проект финансируется правительствами Чехии, Венгрии, Польши и Словакии за Вышеградские гранты Международного Вышеградского Фонда. Главной целью проекта является повышение эффективности управления системой образования территориальных общин Украины путем распространения опыта и лучших практик стран Вышеградской четверки. Проект продлится десять месяцев в Винницкой области.

Проект предусматривает проведение цикла тренингов для 15 общин Винницкой области и создание методического пособия на основе опыта стран Вышеградской четверки в сфере управления и оптимизации системы образования в территориальных общинах. Итоги проекта будут подведены во время Финальной Международной Конференции, которая пройдет в конце 2018 в г. Винница.

Программа продолжилась визитами к общинам-участникам проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства», который реализовал Еврорегион Днестр в 2017-2018 годах при поддержке Международного Вышеградского Фонда и Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов. С целью ознакомления с разработанными стратегиями развития пилотных общин при экспертной поддержке проекта делегация посетила с. Якушинцы и г. Хмельник.

Визитеров интересовали вопросы развития местного сообщества, в частности: характерные особенности общины, первые наработки в практическом внедрении стратегии развития, состояние образования, взаимодействие власти с общественным сектором и прочее.

В рамках визита в с. Якушинцы делегация посетила местный дом культуры и Центр предоставления административных услуг. Управляющий делами исполнительного комитета Александр Качан отметил, что формирование видения развития общества основывается на системном и очень тщательном анализе общества с привлечением общественных активистов. Стратегия в обязательном порядке предусматривает практическую систему внедрения и мониторинга. Результатом должно стать комфортная и безопасная община с развитой инфраструктурой и высоким уровнем предоставления услуг. Первые и самые важные шаги уже сделаны: сформирована объединенная территориальная община, создан Центр предоставления административных услуг, ведомство Муниципальной полиции, Государственный архитектурно-строительный сектор, пожарно-спасательная часть. И все это успешно действует на благо общества.

Встреча делегации в г. Хмельник состоялась в неформальной обстановке в городском парке им. Т.Г.Шевченко с городским головой Сергеем Редчиком, секретарем городского совета Павлом Крепким, председателем ОО «ПРАВО» Виталием Дорохом, председателем ОО «Центр анализа местной политики» Еленой Черний.

Сергей Борисович рассказал о достижениях в развитии центрального парка города, о реконструкции и улучшения экологического состояния водоема, восстановление прибрежной территории парка, поделился планами и наработками по комплексному обустройству парка. Мэр также сообщил о достопримечательности архитектуры национального значения – дворец Ксидо, который нуждается в реконструкции, вложении инвестиций. Все эти приоритеты и мероприятия являются объектами Стратегии развития г.Хмельник.