Молдавские предприниматели изучали агросектор Винницкой области в рамках проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства»

62

Еврорегион «Днестр» продолжает реализацию проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства». Цель проекта заключается в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора за счет расширения партнёрских отношений и внедрение инновационных технологий.
В рамках проекта, который продлится до конца года, для сельхозпроизводителей Винницкой области и Молдовы уже состоялись тренинги. Во время трёхдневных занятий аграрии изучали практические кейсы грамотного ведения бизнеса.

Также благодаря проекту создан международный аграрный кластер «Днестр», в котором объединились производители сельскохозяйственной продукции из Украины и Молдовы для выхода на международные рынки сбыта.

Сейчас члены кластера обмениваются опытом и налаживают контакты. С этой целью 27-30 августа 2018 года организовано мероприятие по обмену опытом для молдавских аграриев в Винницкой области. В рамках программы молдавские предприниматели посетили процветающее ягодное хозяйство в с.Снытков, ФХ «Жемчужина Подолья» в с.Поповци, совместное Украино-Голландское предприятие «Декоплант», которое занимается саженцами цветов, ягодных и садовых культур. Также участникам обмена побывали на Брацлавском заводе сельскохозяйственной техники, предприятии «Фруктона», которое занимается хранением и очисткой продукции, заводе по производству упаковочного оборудования «Козак +» и другие предприятия.

Проект внедряет Еврорегион «Днестр» в партнёрстве с молдавской ОО «Кутезаторул» на территории Винницкой области и 16 районов Республики Молдова. Финансирование предоставлено в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнёрства Молдова-Украина (ЕаРТС) Европейским Союзом через Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ).

Также отметим, что уже в конце сентября украинские сельхоз предприниматели поедут изучать опыт Республики Молдова в рамках реализации проекта «Трансграничная сеть для инновационного сельского хозяйства».

*Эта публикация подготовлена при содействии Европейского Союза. Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ОО «Еврорегиона «Днестр» и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.
г. Винница, 31.08.2018