28 общин начали подготовку стратегий развития общин в рамках проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства»

65

В мае 2017 года завершено реализацию второго обучающего этапа проекта «Надлежащее управление территориальных общин: опыт стратегического планирования стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства», который реализует ОО «Еврорегион «Днестр» при поддержке Международного Вышеградского Фонда и Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов.

В рамках проекта в течение 10-14 мая и 15-19 мая 2017 г. проведено обучающие тренинги для 2-х групп участников в загородном комплексе «Баттерфляй» (вблизи г.Винница). Всего участниками тренингов стали 40 представителей из 20 общин Украины и 16 представителей из 8 общин Республики Молдова. Каждую общину без исключений представили  один участник от органов местного самоуправления и один от общественности.

Общей темой тренингов было стратегическое планирование развития и управления территориальных общин.

Учебная программа была разделена на 5 тренингов, а именно:

  1. Теоретические аспекты стратегического планирования развития территориальных общин. Правовая база стратегического планирования в Украине.
  2. Диагностика ситуации в общине – информационное обеспечение стратегического планирования. Правовая база стратегического планирования в Молдове.
  3. Стратегия развития общин и механизмы участия общественности. Стратегия как инструмент привлечения дополнительных ресурсов.
  4. SWOT-анализ: теория и практика.
  5. Презентация Стратегии развития «Винница 2020».

Экспертами проекта стали Андрей Кавунец (Украина), Ольга Безпалько  (Украина), Николай Москалу (Республика Молдова), Радослав Шелагея (Республика Польша).

В результате обучения участники получили задание разработать диагнозы ситуаций и SWOT-анализ сильных и слабых сторон развития их территориальных общин. На исполнение этой задачи  участникам отведено два месяца до 17 июля 2017 года. Вместе с тем участники имеют возможность в течение их работы консультироваться с экспертами проекта.

27-29 июля 2017 участники вновь встретятся с экспертами проекта в рамках ворк-шопов, во время которых они представят свои наработки по диагнозу ситуаций и SWOT-анализу. В рамках проекта запланировано проведение 2-х дневного ворк-шопа в г. Винница для 40 представителей 20 украинских общин-участниц и 1 дневного ворк-шопа для 16 представителей 8 молдавских общин-участниц.

Эксперты проведут оценку результатов работы участников и на основе конкурсного отбора выберут 14 общин-участниц, которые пройдут в следующие этапы проекта.

Желаем участникам проекта сил и вдохновения в подготовке диагнозов ситуаций и SWOT-анализа сильных и слабых сторон развития их территориальных общин!

Следите за новостями проекта на сайте  http://v4foreapgg.weebly.com/