Завершился третий этап Вышеградского проекта «Управление отходами в местных общинах: опыт развития сельских территорий стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства»

91

На территории Вииницкой области и Республики Молдова продолжается реализация проекта «Управление отходами в местных общинах: опыт развития сельских территорий стран Вышеградской четверки для стран Восточного партнерства». Реализатором проекта является Винницкий областной центр Международной общественной организации «Украина-Польша-Германия» при поддержке Международного Вышеградского Фонда. Партнером проекта выступает Еврорегион «Днестр».

В рамках проекта было отобрано 68 участников: по 2 представителя из 27 районов Винницкой области и 7 районов Республики Молдова, которые приняли участие в двух пятидневных тренингах. Во время обучения эксперты в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами рассказали участникам о правовых аспектах применения законодательства Украины и Молдовы, регламентирующего управление отходами, об экологическом образовании населения, о навыки сепарирования отходов, о механизмах и инструментах организации управления отходами в обществе, о стратегиях обращения с отходами и тому подобное.

Экспертами проекта из Украины и Молдовы стали: Светлана Олифер, Виталий Чимпоеш, Вячеслав Сороковский и Дмитрий Лазненко.

После серии обучающих тренингов, которые состоялись в начале июня, участники получили так называемое «домашнее задание». За полтора месяца, общины должны были подготовить SWOT-анализы и создать рабочую группу, которая в будущем будет разрабатывать стратегию обращения с твердыми бытовыми отходами. Участники также имели возможность постоянно консультироваться с экспертами проекта.

Сейчас завершился третий этап проекта. В течение 7 августа в г. Сороки (Молдова) и 8-9 августа в г. Винница состоялись воркшопы для участников проекта. Участниками воркшопов стали 50 представителей 25-ти общин из Украины и 14 представителей 7-ми общин из Республики Молдова, которые подготовили SWOT-анализы. В рамках воркшопов представители каждой общины по очереди  представили свои наработки в направлении создания стратегий развития общин.

После воркшопов эксперты выставили окончательные баллы, таким образом отобрав участников, которые примут участие в следующем этапе проекта.

14 общин из Винницкой и четыре общины из Республики Молдова, которые победили, в октябре этого года поедут в страны Вышеграда. Там, в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии, они на конкретных примерах увидят, как управлять отходами.

Эксперты проекта убеждены, что во время учебного визита в Вышеградские страны каждый участник сможет найти то, что в дальнейшем удачно впишется в стратегию управления отходами ихних общин. После учебного визита на основе полученного опыта участники проекта должны будут разработать стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами для своих общин.

Пилотные общины, которые создадут комплексную стратегию интегрированного обращения с твердыми бытовыми отходами смогут делиться своим опытом. Фактически каждый их сосед сможет приехать и задать вопрос по поводу того, что и как обустроены, почему у них нет экологических проблем, – отметил координатор проекта, председатель ВОО МОО «Украина-Польша-Германия» Алексей Гаврилов.

Также эксперты проекта распишут унифицированную методологию обращения с отходами в местных общинах на основе законодательства Украины и Молдовы, а также опыта стран Вышеградской четверки. Буклеты методологии будут распространены для ознакомления территориальных общин Винницкой области и Молдовы.

Конечным этапом проекта станет визит организаторов в пилотные украинские и молдавские общины и проведения заключительной Международной конференции в г. Винница с презентацией результатов проекта.