Еврорегион «Днестр» принял официальное обращение по поводу строительства каскада ГЕС

70

13 марта 2017 года Еврорегион «Днестр» обратился к Премьер-министрам Украины и Молдовы с просьбой провести публичное обсуждение Программы развития гидроэнергетики до 2026 года. Решение относительно данного обращения было принято 28 февраля 2017 г. на Общем Собрании Еврорегиона в связи с планом правительства Украины построить 6 гидроэлектростанций на реке Днестр.

В тексте Обращения речь идет о с необходимости детального изучения ситуации и анализа возможных угроз ухудшения экологической ситуации реки Днестр, связанных с Программой развития гидроэнергетики до 2026 года, которая была утверждена Правительством Украины и предусматривает строительство каскада из шести гидроэлектростанций. Также в обращении предлагается рассмотреть возможности применения современных технологий по использованию альтернативных источников энергии.

«…Участники Общего собрания, понимая стратегическую важность вопроса энергетической безопасности Украины, потребность в создании новых рабочих мест, в то же время отмечают необходимость объективной оценки возможных негативных экологических последствий и угрозы для бассейна реки Днестр, связанных с реализацией Программы развития гидроэнергетики до 2026 года.

Учитывая серьезное общественное напряжение и резонанс, существующие вокруг этого вопроса, участники Общего собрания предлагают провести публичное обсуждение Программы с привлечением международных экспертов и представителей всех заинтересованных сторон, в том числе общественных организаций из Украины и Республики Молдова. Необходимостью также является и изучение альтернативных возможностей обеспечения энергетической независимости Украины и наращивание ее потенциала, например, внедрение альтернативной энергетики, в частности солнечных и ветровых электростанций…»

Члены Еврорегиона «Днестр» искренне верят, что Правительство Украины и Молдовы обратят внимание на общественное мнение и прислушаются к жителям как Украины так и Молдовы, что будет способствовать решению ряда проблем. Со своей стороны Еврорегион Днестр задекларировал свою готовность к активному участию в обсуждении данного вопроса с привлечением всех заинтересованных сторон со стороны Украины и Республики Молдова.

Напомним, что в состав Еврорегиона «Днестр» входят Винницкая область и семь районов Республики Молдова, которые граничат с рекой Днестр.