Совместная делегация Винницкой области и Республики Молдова приняла участие в учебном визите в Польшу

45

В рамках подготовки к реализации международного проекта для представителей областных, районных и сельских администраций Украины и Молдовы, в период с 13 по 19 марта текущего года состоялся учебный визит в г.Лодзь, Республика Польша, с целью изучения польского опыта самоуправления.

Организаторами даного учебного визита выступили Администрация Маршалка Лодзинского воеводства совместно с Фондом образования и развития гражданского общества FERSO, при финансовой поддержке Польско-Американского Фонда Свободы STP.

При поддержке Еврорегиона “Днестр” в составе делегации Винницкую область представляли председатели районных государственных администраций Крыжопольского, Могилев-Подольского, Мурованокуриловецкого и Шаргородского районов, а со стороны Республики Молдова Лодзь посетили председатели Окницкого и Шолданештского районов, которые работают в рамках Еврорегиона «Днестр», а также председатели сельских советов обеих стран.

В рамках программы визита, участники делегации перенимали опыт местного самоуправления Польши, встретились с представителями администрации Маршалка Лодзинского воеводства, посетили организации и предприятия Ленчицкого повята, ознакомились с деятельностью добровольной пожарной службы, спортивной базы, учреждениями образования и культуры гмины Ксаверув а также принимали участие в торжественной сессии совета.

Во время пребывания в Ленчицком повяте состоялась договоренность о сотрудничестве в рамках Еврорегиона «Днестр» между Шаргородским районом (Винницкая область), Шолданештским районом (Молдова) и Ленчинским повятом (Польша). Стороны готовы к подписанию трехстороннего соглашения о сотрудничестве. Также запланирован обмен делегациями между поселком Станиславчик (Жмеринский район Винницкой области) и гминой Ксаверув (Польша).

По окончанию даного учебного визита все участники получили специальные сертификаты, подтверждающие их участие.