Сергей Татусяк предложил создать Ассамблею Еврорегионов Украины

94

Под руководством первого заместителя председателя Верховной Рады Украины, Ирины Геращенко, и по инициативе председателя подкомитета по вопросам регионального и трансграничного сотрудничества между Украиной и странами ЕС Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, Оксаны Юринец, были проведены парламентские слушания на тему «Трансграничное сотрудничество как фактор евроинтеграционных процессов Украины». Позицию правительства на слушаниях представляли Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик и первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода.

Участие в мероприятии приняли также народные депутаты, члены правительства, дипломаты, представители местных администраций и еврорегионов Украины. Винницкую область представляли председатель Винницкого областного совета Анатолий Олейник, председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк, начальник управления международного сотрудничества облгосадминистрации Елена Липач, заместитель директора Координационного центра Еврорегина «Днестр» Василий Сосюк.

Главными задачами парламентских слушаний стали: 1) государственный аудит политики трансграничного сотрудничества Украины; 2) инвентаризация имеющихся проблем в этой сфере; 3) наработки эффективного плана действий по трансграничному сотрудничеству. Участники отметили конструктивную работу собрания, поскольку последний раз парламентские слушания на тему трансграничной политики проводились еще в 2007 году.

Председатель Винницкого облсовета А.Олейник в своем выступлении подчеркнул неотложность строительства автомобильного моста между украинским городом Ямполь и молдавским Косеуць. Он высказал предложение Правительства Украины возобновить работу комиссии с Республикой Молдова касательно строительства моста.

Председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк отметил, что нынешняя деятельность «Днестра», который объединяет Винницкую области и 7 районов Молдовы, направленна на внедрение программ комплексного гармоничного развития территорий, прилегающих к реке Днестр. Чтобы активизировать деятельность всех 10-ти еврорегионов Украины, С. Татусяк предложил создать Ассамблею Еврорегионов Украины, которая бы координировала работу этих трансграничных организаций и обеспечивала бы их взаимосвязь с государственными структурами.

– Трансграничные организации – это инструмент развития, который мы пока недостаточно эффективно используем. Я считаю, мы должны занять в этом вопросе наступательную позицию, а не созерцательную. Ведь это ненормально, когда на Программу Восточного партнерства Евросоюз выделяет 18 млрд. Евро, а Украина получает из этого копейки! – отметил С.Татусяк.

Также в ходе слушаний президент Харьковской общественной организации Еврорегион «Слобожанщина »Эдуард Сыромолот сообщил, что Ассамблея Европейских регионов рассматривает возможность провести выездное заседание 2017 в Украине, а именно – в Виннице.

Всего в ходе парламентских слушаний выступило более 30 спикеров. Ирина Геращенко отметила, что все озвученные предложения войдут в Рекомендации парламента, который должен внести изменения в законодательство по вопросам трансграничного сотрудничества Украины.