Пресс-конференция по итогам семинаров-консультаций

55

15 марта в пгт. Томашполь Винницкой области, были представлены результаты 24-х семинаров-консультаций о возможностях самозанятости в селах. Семинары состоялись в течение февраля-марта 2016 года в каждой общине Томашпольского района в рамках информационной кампании проекта ЕС. Участие в них приняли более 1000 жителей сел района. Участники семинаров, среди которых большинство являются владельцами коров, получили новые знания по самозанятости, созданию и деятельности кооператива, созданию висопродуктивного стада, условий содержания и рациона питания коров, а также о возможностях финансовой поддержки.

Информационная кампания является важным этапом на пути к созданию кооператива, поскольку предоставляет первичную полезную информацию крестьянам, развенчивает мифы и объясняет преимущества кооператива. Кампания будет продолжаться, но уже первые опросы показали, что 70% участников считают сдачу молока основным источником своих доходов на 30% увеличилось количество сторонников кооператива в сравнении с предыдущим опросом в начале проведения мероприятий.

«Информационная кампания в Томашпольском районе дает возможность привлечь мотивированных участников. Мы ожидаем, что использованные на семинарах наглядные видео и печатные материалы, реальные примеры успешных историй и консультации специалистов будут способствовать самозанятости в районе, улучшат ситуацию на рынке заготовки молока », – отметила Наталья Гижко, руководитель проекта «Развитие возможностей кооператива для защиты правовых и экономических интересов личных сельских хозяйств, а также расширение ассортимента молочной продукции для социальной сферы Томашпольского района».

Во время семинаров участники получили информационную брошюру “Возможности самозанятости населения личных крестьянских хозяйств» и буклет «Кооператив – инструмент защиты правовых и экономических интересов малых и средних фермерских и личных крестьянских хозяйств». Вниманию участников были представлены 2 социальные видеоролики, разработанные при поддержке ЕС о возможности самозанятости фермеров в огородничестве и молочном животноводстве. Видеоролики можно посмотреть по следующим ссылкам: http://bit.ly/21Z702G , http://bit.ly/1Ue1K52

«Создание кооператива позволит обеспечить лучшие условия на рынке заготовки молока, правовую защиту и поднять на новый уровень отношения между производителями и заготовителями молока», – отметил Дмитрий Коритчук, председатель Томашпольского районного совета.

С июня 2015 году на базе офиса проекта действует бесплатная юридическая консультация, которая занимается разработкой документов для создания кооператива, разработкой внутренних документов кооператива, предоставлением юридических консультаций для жители района по актуальным проблемам (членство в кооперативе, земельные, хозяйственные вопросы и другие).

«По моему мнению, чтобы молочное хозяйство было прибыльным нужно повышать производительность коров и качество молока. Также необходимо самоорганизовываться путем создания кооперативов и контролировать качество молока и отстаивать достойную цену за него», – отметил г-н Андрей Заяц, заведующий лабораторией разведения животных и инновационных технологий в животноводстве, Института кормов и сельского хозяйства Подолья НААН Украины.

Для получения дополнительной информации о проекте, пожалуйста, свяжитесь с: Наталией Гижко, руководителем проекта ЕС: E- mail: [email protected], tel .: +38 (069) 7313569

Общая информация:

Проект ЕС «Развитие возможностей кооператива для защиты правовых и экономических интересов личных сельских хозяйств, а также расширение ассортимента молочной продукции для социальной сферы Томашпольского района» начал свою деятельность 12 сентября 2014г. Срок реализации проекта составляет 30 месяцев, а сумма финансирования проекта составляет более € 477 тыс. евро в рамках Программы ЕС «Поддержка политики регионального развития в Украине», из которых 90% средств выделяет Европейский Союз, 10% – Томашпольский районный совет в сотрудничестве с международной ОО «Региональный центр приграничного сотрудничества Еврорегион «Днестр». Более подробно: www.tommilk.com и http://goo.gl/C9xg4r.