Состоялся первый международный детский фестиваль «Дети Украины и Молдовы – за мирное европейское будущее

93

10 ноября 2015 в городе Ямполе состоялся первый международный детский фестиваль «Дети Украины и Молдовы – за мирное европейское будущее».

Следует отметить, что ООШ I степени – гимназия г. Ямполь совместно с Центром семейного развития и досуга KinderFest стали победителями первого конкурса мини-грантов для территориальных общин Винницкой области, который проводила Международная общественная организация «Региональный центр трансграничного сотрудничества Еврорегион «Днестр».

Фестиваль начался с детско-молодежного мирного шествия за европейский выбор и единения государственных флагов двух стран Украины и Молдовы, в которой приняли участие 6 школ Ямпольского района, а также участники детских коллективов из Сорокского района Молдовы.

В районном доме культуры состоялась выставка детских творческих работ и праздничная ярмарка, вырученные средства с которой будут направлены на поездку-экскурсию детей участников АТО в г. Сороки, Республики Молдова.

Все посетители праздника имели возможность принять участие в различных мастер-классах по изготовлению национальных сувениров, а также росписи имбирного печенья в виде национальных символов двух государств – Украины и Молдовы. Участники мероприятия могли украсить свои руки патриотическим блеск-тату и принять участие в мастер-классах по украинскому народному танцу и народной песни, а также принять участие в игровой программе группы по изучению иностранного языка Easy English.

Всех участников фестиваля гостеприимно угощали свежей выпечкой бабушки из села Оксановка. Завершился фестиваль мира праздничным концертом с участием детских коллективов Ямпольского района и Республики Молдова.