ЕС поможет Молдове провести экономические реформы

66

Европейский союз предоставит Молдове необходимую помощь для реализации повестки дня ее ассоциации с ЕС и проведения экономических реформ. Об этом заявил гендиректор Директората по вопросам соседства и переговоров по расширению Европейской комиссии Кристиан Даниэльсон на встрече в Кишиневе с вице-премьером, министром экономики Молдовы Стефаном Бриде, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, в ходе встречи стороны обсудили техническую и финансовую помощь, оказываемую нашей стране Европейским союзом в рамках «Восточного партнерства» для реализации повестки дня ассоциации, обеспечения стабильности и устойчивого экономического развития.

Стефан Бриде выразил признательность за постоянную поддержку, оказываемую Евросоюзом в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества, отметив жизненно важное значение поддержки со стороны европейского сообщества для нашей страны в процессе европейской интеграции. В этой связи Стефан Бриде ходатайствовал о выделении средств в рамках Программы ENPARD, направленной на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, модернизацию сельского хозяйства и улучшение маркетинга в агропродовольственном секторе.

По словам министра экономики, несомненно, благодаря тесному сотрудничеству в рамках «Восточного партнерства», Молдова сможет достичь всех целей, изложенных в Соглашении об ассоциации, включая компонент Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли, что приведет к экономическому развитию нашей страны и большей политической ассоциации с Евросоюзом.

В свою очередь, Кристиан Даниэльсон подтвердил открытость и готовность Брюсселя предоставить Молдове необходимую помощь для внедрения повестки ассоциации с ЕС, выразив также интерес к поддержке реформы местной публичной администрации, для чего Кишинев должен разработать соответствующий документ.

Предоставляемая со стороны ЕС Молдове финансовая помощь была синхронизирована с приоритетами и целями, изложенными в соглашениях о сотрудничестве РМ-ЕС, и будет выплачиваться на протяжении 2014-2020 гг. Фонд финансирования для Молдовы в рамках инструмента Европейского соседства был увеличился с 40 млн. евро в 2007 г. до 131 млн. в 2014 г, он предназначен для реализации реформ в сфере правосудия, образования, экономического развития и энергетики. Кроме того, были выделены дополнительные бюджетные линии для инвестиций в инфраструктуру, поддержки регионального развития, проектов трансграничного сотрудничества, стимулирования экономики в сельской местности, поддержки малых и средних предприятий и гражданского общества.