Развитие украино-молдовских отношений выходит на новый уровень

61

Чиновники обсудили молдавско-украинские отношения, перспективы активизации двустороннего сотрудничества и взаимной поддержки на международном плане. Стороны отметили важность усиления политического и социально-экономического диалога, проявив общий интерес к активизации двусторонних и многосторонних отношений во всех областях.

Во время встречи состоялся обширный обмен мнениями по проблемам региональной безопасности с целью определения совместных действий по обеспечению эффективного сотрудничества между Республикой Молдова  и Украиной.

«Республика Молдова заинтересована в дальнейшем продвижении политического диалога и прямых контактов с Украиной на всех уровнях. Правительство  Республики Молдова подтверждает свой интерес к консолидации наших отношений для адекватного ответа новым вызовам и угрозам», – заявил Кирилл Габурич.

В свою очередь президент  Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк подтвердили интерес украинской стороны к развитию двустороннего сотрудничества.

Президент  Петр Порошенко заявил, что Республика Молдова – надежный партнер Украины. «Премьер Кирилл Габурич может рассчитывать на поддержку Украины в реализации намерений по модернизации страны и внедрению европейской повестки дня. Премьер-министр готов к перемене ситуации в стране к лучшему, мы его поддерживаем и поддерживаем правительство  Республики Молдова.  Важно оказывать взаимную помощь в реализации общего пути интеграции в Европейский союз», – заявил украинский президент.

Учитывая общий характер сепаратистских конфликтов в двух странах,  премьер-министр Кирилл Габурич отметил, что Республика Молдова  выступает за более тесное сотрудничество с Украиной по их урегулированию, в том числе в рамках международных организаций (ООН, ОБСЕ, Совет Европы и др.).

Еще одной темой дискуссий была безопасность в области энергетики и кибернетики, а также консолидация ответных действий на возможные кризисные ситуации. Стороны договорились  расширить обмен данными, опытом и передовой практикой в данных областях. Обсуждена также синхронизация энергосистем Республики Молдова и Украины с европейской сетью операторов транспортных систем  ENTSO-E с целью диверсификации рынка электроэнергии посредством новых трансграничных возможностей.

В этом контексте стороны коснулись проектов по интегрированному менеджменту государственных границ и модернизации пунктов перехода границы, в том числе в сотрудничестве с Миссией EUBAM. Чиновники проявили общий интерес к развитию деятельности в этом направлении, в том числе по расширению пилотных проектов совместного патрулирования восточной границы Республики Молдова, которые уже доказали свою эффективность в снижении миграционных и других рисков  в регионе.

Повестка дня дискуссий включила также вопросы внедрения совместных проектов с внешним финансированием, касающихся реформирования юстиции и правовых учреждений, борьбы с коррупцией, а также модернизации инфраструктуры.