Винницкой областью сделан очередной шаг к углублению сотрудничества с Республикой Молдова

78

Крыжопольский район посетила делегация из Республики Молдова во главе с заместителем главы района Дубоссары Марией Жимбей.

Зарубежные гости побывали в Городковке, где приняли участие в открытии областного фестиваля духовой музыки «Сурми Поділля». Члены делегации посетили также музей Данила Заболотного в с. Заболотное, костел в с. Городковка.

На встрече с руководством района в районной государственной администрации было подписано соглашение в сфере образования и культуры.

Стороны договорились о поддержке и развитии партнерских связей в сфере образования между территориями и образовательными учреждениями, включая туристическо-экскурсионную деятельность учащихся и учителей, организацию совместной работы и отдыха, проведение фестивалей, творческих конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, обмен учащимися на условиях взаимной договоренности.

Также в двустороннем порядке была достигнута договоренность максимально способствовать проведению художественных фестивалей, гастролей коллективов и солистов, обмена делегациями и литературой, художественными выставками.

Новые Соглашения подписаны в соответствии с договором о сотрудничестве между Крыжопольским районом и районом Дубоссары Республики Молдова от 26 августа 2013 года. Это даст возможность готовить и реализовывать проекты трансграничного и других видов международного сотрудничества.