Состоялась презентация проекта «Развитие экономического потенциала Еврорегиона «Днестр»

56

13  октября 2014 года в  г.Сорока состоялась презентация проекта «Развитие экономического потенциала Еврорегиона «Днестр» при содействии Программы  «Поддержка мер по укреплению доверия»,  которая финансируется Европейским Союзом и со-финансируется и внедряется Программой развития ООН (ПРООН).

В пресс-конференции приняли участие председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк, Вице-председатель Еврорегиона «Днестр», председатель Сорокского района Виктор Сэу, координатор проекта по развитию бизнеса Программы ЕС-ПРООН “Поддержка мер по укреплению доверия” Наталья Джанджгава,  координатор проекта с Украины Наталья Гижко, руководитель организационного отдела ДООО «Интерэкономсервис» (Дочернее общество Торгово-промышленной Палаты Республики Молдова) Ирина Хомицкая, представители местных печатных, аудиовизульных СМИ и предприниматели Республики Молдовы и Украины. Всего в мероприятии приняло участие более 30 человек.

«Данный проект важен и актуален для развития Еврорегиона, так как главным заданием проекта является налаживание диалога и усиление Сотрудничества между представителями бизнеса по обе стороны Днестра, а также изучения проблем и потребностей бизнеса в процессе выхода на украинско-молдавские и европейские рынки», – подчеркнул председатель Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк.

В свою очередь координатор проекта Наталья Гижко представила участникам цель проекта, мероприятия  и ожидаемые результаты, а также заметила,  что успешность проекта  во многом зависит от активности участников мероприятий и пригласила к  сотрудничеству с целью широкого информирования жителей Еврорегиона «Днестра».

«Для достижения поставленных целей, будут предприняты ряд мероприятий, в том числе  будет проведена  международная конференция «Развитие экономического потенциала Еврорегиона «Днестр» в г. Шолданешты 13-14 ноября 2014 года,  которая поможет нам совместно  изучить текущие проблемы и потребности представителей  малого и среднего бизнеса, а также  будет способствовать активизации партнерских отношений в рамках Еврорегиона «Днестр», – отметила Н. Гижко

Кроме того в декабре 2014 года будет организована обучающая  поездка в Польшу по изучению опыта работы и поддержки органами власти бизнес ассоциаций, торгово-промышленной палаты, малого и среднего бизнеса в Республике Польша.

«Привлечение малого и среднего бизнеса  к решению совместных проблем в результате приведет к разработке дальнейшего комплекса совместных действий, таких как, подготовка рекомендаций органам власти», – уточнила Наталья Гижко. 

В проекте примут участие представители следующих районов: Окницкий, Сорокский, Дондюшанский, Резинский, Дубосарский, Шоданештский, Флорештский, Каменский и  Рыбницкий, а также Винницкая область (Украина).

Все эти мероприятия будут проводиться при финансовой поддержке Европейского Союза и ПРООН в рамках Программы „Поддержка мер по укреплению доверия”. Программа ЕС-ПРООН направлена ​​на повышение доверия между людьми с обоих берегов Днестра, для их более эффективного сотрудничества и совместного улучшения жизни. В связи с этим Программа оказывает поддержку местным органам власти, представителям некоммерческого сектора, предпринимателям и другим сторонам на обоих берегах Днестра, заинтересованным в осуществлении совместной деятельности в пяти ключевых областях: развитие бизнеса, развитие гражданского общества, обновление социальной инфраструктуры, здравоохранение, защита окружающей среды.