Пресс-релиз Результаты реализации проекта «Развитие экономического потенциала Еврорегиона «Днестр»

87

17 февраля  2015 года в г. Окница, Республика Молдова, состоялась финальная пресс-конференция в рамках проекта «Развитие экономического потенциала Еврорегиона «Днестр», который реализуется международной общественной организацией «Региональный центр трансграничного сотрудничества Еврорегион «Днестр» при содействии Программы  «Поддержка мер по укреплению доверия»,  которая финансируется Европейским Союзом, со-финансируется и внедряется Программой развития ООН (ПРООН).

В рамках пресс-конференции были представлены результаты реализации проекта «Развитие экономического потенциала Еврорегиона «Днестр», а также рекомендации  органам власти и международным организациям для поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса Еврорегиона «Днестр».

Пытаясь достичь основной цели проекта, а именно, изучить проблемы и потребности представителей бизнеса, разработать рекомендации по поддержке малого и среднего бизнеса для органов власти, донорских организаций, активизировать бизнес сотрудничество по обе стороны реки Днестр, активизировать процессы выхода на европейские рынки (повышение качества продукции, внедрение новых технологий в производственные процессы), в рамках проекта было проведено ряд международных мероприятий: двухдневная конференция 13-14 ноября 2014 года в г. Шолданешты, 7-дневная обучающая поездка в Свьентокшиское воеводство, Республики Польша 7-14 декабря 2014, круглый стол 22 января 2015 года в г. Винница .

«Целью поездки было ознакомление украинско-молдавской делегации с механизмами поддержки малого и среднего бизнеса на примере Польши, где они функционируют как в институциональном, так и в консультативном плане, – отметил председатель  Еврорегиона «Днестр» Сергей Татусяк – «Вот на примере городов Поздамче и Кельце можно сказать, что в республике Польше поддержка бизнеса вышла на более высокий уровень, и сейчас уделяется особое внимание внедрению инноваций. Образцом такой деятельности является Свентокшистський Центр инноваций и технологий и Региональный Центр Науки и Техники в Поздамче, – и благодаря данному проекту мы можем также построить свои стратегические цели для развития проектов  в поддержку предпринимательства, как для Украины, так и Молдовы, через предложенные рекомендации в соответствующие структуры» – подчеркнул председатель.

Следуя главной цели проекта, усиление сотрудничества между представителями бизнеса по обе стороны Днестра, представленные рекомендации как результат проделанной работы будут способствовать внешнеэкономическому сотрудничеству между Украиной и Республикой Молдова, поддержке малого и среднего бизнеса, а также помогут в  подготовке стратегии совместного экономического развития Еврорегиона «Днестр» и 2 районов Приднестровского региона: Каменского и Рыбницкого и будут использованы для разработки новых проектов, – поводя итоги, сказала  координатор проекта Наталия Гижко

За более детальной информацией обращайтесь в Координационный центр Еврорегиона «Днестр»: тел.:+380432530959, или по электронной почте: [email protected].