Национальный план действий по реализации Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС вынесен на всеобщее обсуждение

68

Министерство иностранных дел и европейской интеграции вынесло на всеобщее обсуждение первоначальный проект Национального плана действий по реализации Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Евросоюзом на 2014-2016 годы. Национальный план включает в себя основные приоритеты сотрудничества в целях обеспечения политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС, документ является ключевым инструментом мониторинга процесса европейской интеграции в ближайшие три года.

Проект включает в себя необходимые действия, которые должны выполнять профильные учреждения в соответствии с каждой статьей/положением, а также приложениями к Соглашению об ассоциации, в том числе Соглашению об углубленной и всеобъемлющей Зоне свободной торговли, в указанные сроки и с уточнением необходимых финансовых ресурсов.

Предложения, пожелания и мнения учреждений/представителей гражданского общества относительно этого проекта могут быть отправлены в течение 15 рабочих дней в Главное управление европейской интеграции.

Кроме того, Министерство иностранных дел и европейской интеграции сообщает о проведении с 16 по 20 июня 2014 года консультаций с общественностью. Более подробная информация будет предоставлена позже.

С проектом Национального плана действий по реализации Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Евросоюзом на 2014-2016 годы можно ознакомиться на сайте: www.particip.gov.md ( www.particip.gov.md/proiectview.php?l=ro&idd=1634).

Напомним, что Соглашение об ассоциации Республики Молдова с ЕС парафировано 29 ноября 2013 года в Вильнюсе (Литва), документ планируют подписать 27 июня 2014 года в Брюсселе (Бельгия).

До полного вступления в силу Соглашения после его ратификации Республикой Молдова и всеми государствами-членами ЕС данный документ будет внедряться сторонами на основе временного режима.