Делегация Еврорегиона «Днестр» посетила Флорештский район

67

19 мая состоялся визит в Флорештский район председателя Еврорегиона «Днестр» Сергея Татусяка, вице-председателя Виктора Сэу и директора Координационного центра Владимира Мережко. Председатель Флорештского района Штефан Паниш радушно принял гостей и презентовал основные предприятия и объекты района.

Первым пунктом пребывания делегации стал Флорештский консервный завод „Natur Bravo”. Данный объект является чрезвычайно важным для района, поскольку перерабатывает большую часть сельскохозяйственной продукции, которая идет на экспорт (в большей части в Российскую Федерацию).

Следующим пунктом программы стало посещение в селе Гура Кэйнарулуй Флорештского района ООО «Rusnac Moldaqua» – одной из самых больших компаний в Республике Молдова по разливу минеральной воды. Стоить отметить, что компания использует современные технологии и самые высокие гигиенические стандарты. Ввиду высокой конкуренции, продажи проводятся только на территории Республики Молдова, но производственный потенциал предприятия позволяет экспортировать большую часть продукции.

Осмотр Мэркулэштского международного аэропорта был очень информативным и интересным. Делегация ознакомилась с основными возможностями объекта, свободной экономической зоной, которая там находится, а также с проектами развития аэропорта при поддержке Европейских фондов. При их поддержке будет реализован проект, который предусматривает развитие транспортного потенциала Мэркулэштского аэропорта. Проект запланирован к реализации до 2018 года. В его рамках будет реконструирован пассажирский терминал, а также существенно обновлена ремонтная база предприятия. Еще одной особенностью аэропорта, является то, что несмотря на отсутствие государственной поддержки, в аэропорту работает более 250 человек и он включает в себя мощную логистическую базу.

Заключительным аккордом визита стал осмотр сельскохозяйственного предприятия «Domulterra», которое является одним из ведущих во Флорештском районе. Основным направлением работы предприятия является производство и сбережение яблок. Для защиты от града, который есть большой проблемой для сельхозпредприятий Республики Молдова, сооружена защитная сетка на площади 17 гектар. Также на территории есть яблокохранилище, которое позволяет на протяжении года сохранять весь урожай.

Делегация Еврорегиона «Днестр» выразила глубокую благодарность председателю района Штефану Панишу за качественную организацию ознакомительного визита во Флорештский район. По словам председателя района, данный формат трансграничного сотрудничества чрезвычайно важен для них, поскольку позволяет найти новые связи для сотрудничества, а также изучить передовой опыт соседа. Одним из пунктов договорённостей стала подготовка к подписанию договоров между селами Флорештского района Республки Молдова и Барского района Винницкой области Украины. Напомним, что эти районы уже два года активно сотрудничают в рамках Еврорегиона «Днестр». Сотрудничество в первую очередь проводится в сферах обмена делегациями детей для совместной организации летнего отдыха, спортивных и культурных мероприятиях. Стороны задекларировали, что данное сотрудничество есть плодотворным и будет продолжено в дальнейшем.